Вопрос № 211976 Опубликовано 09.07.2014 в 15:30

куда мне обратиться за выплатой пособия?

30/06/2014г. я закончила колледж,находясь при этом в декретном отпуске, с 1 августа меня распределили на работу.скажите пожалуйста куда мне обращаться за выплатой пособия за июль?? в колледже и организации ,где я буду устраиваться ответили что они мне не должны выплачивать пособие

Мищук Алена :: Брест

Ключевые слова: выплаты, пособие

  Ответов: 1

Обратитесь в ФСЗН.  

Наталья Шишло :: 09.07.2014 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2014 в 20:09

30/06/2014г. я закончила колледж,находясь при этом в декретном отпуске, с 1 августа меня распределили на работу.скажите пожалуйста куда мне обращаться за выплатой пособия за июль?? в колледже и организации ,где я буду устраиваться ответили что они мне не должны выплачивать пособие за июль,т. к. на работу я устраиваюсь с 1 августа

Мищук Алена :: Брест

  Ответов: 1

Алена, обратитесь в фонд социальной защиты населения. Пособие за июль выплатит либо ФСЗН, либо по месту работы мужа.  

Наталья Шишло :: 09.07.2014 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 15:43

30/06/2014г. я закончила колледж,находясь при этом в декретном отпуске, с 1 августа меня распределили на работу.скажите пожалуйста куда мне обращаться за выплатой пособия за июль?? в колледже и организации ,где я буду устраиваться ответили что они мне не должны выплачивать пособие. я обратилась в ФСЗН,они сказали что пособие должны выплатить у меня на работе за июль задним числом,правильно ли это и как мне это доказать на будущей работе?? спасибо

Мищук алена :: Брест

  Ответов: 1

Алена, колледж вам не может и не должен выплачивать пособие за июль. Согласно ст. 20 "Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" В случае изменения места выплаты государственного пособия (поступления на работу (службу), учебу, изменения места работы (службы), учебы, увольнения, окончания учебы, изменения места жительства и в других случаях) его выплата по прежнему месту получения прекращается, и государственное пособие назначается по новому месту со дня, следующего за днем прекращения его выплаты, при условии, что семья имела право на государственное пособие за период, в течение которого оно не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате государственного пособия составляет более 6 месяцев, такое государственное пособие назначается со дня обращения.Согласно этой же статье назначениеосуществляется:по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образованиялица, имеющего право на государственное пособие.При этом в полной семье государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка. Неработающим родителям пособие назначается в ФСЗН.Согасно ст. 21 Закона государственные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением государственного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.Таким образом, чтобы получить пособие за июль вы имеете право сейчас обратиться по месту работы мужа, в случае если мужа нет либо он не работает - в ФСЗН. Оибо после трудоустройства на работу в организацию по месту распределения подать заявление о выплате вам пособия с 01.07.2014 г. Только в колледже вам нелюходимо взять справку о размере и периоде выплаты пособия. А в ФСЗН вы можете обратиться с письменным заявлением о разъяснении вам вопроса о мете получения пособия, на которое вам обязаны будут дать письменный ответ. При этом отношение уже будет более ответственное.  

Наталья Шишло :: 11.07.2014 в 08:40