Вопрос № 211962 Опубликовано 09.07.2014 в 11:27

Можно ли заключать договор подряда на тот вид работы, который является основным для организации?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Можно ли заключать договор подряда на тот вид работы, который является основным для организации? Например, полировщик изделий. С ним можно заключить договор подряда или это уже будет договор возмездного оказания услуг? На какой срок можно заключать договор подряда?

Марина :: Минск

Ключевые слова: Договор подряда

  Ответов: 1

В этом случае заключаются трудовые договора.  

Наталья Шишло :: 09.07.2014 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2014 в 09:50

1. Можно ли взять человека по договору подряда на вид работ, кот. нет в штатном расписании? (У человека нет трудовой и заводить не хочет)2. На какой срок можно заключать договор подряда?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Для выполнения работ, оказания услуг, которые не носят регулярный характер (совершаются разово), может заключаться гражданско-правовой договор. Данный договор заключается именно для выполнения конкретной работы (оказания услуги, создания объекта интеллектуальной собственности), направленной на получение конкретного результата, по достижении чего договор считается исполненным и прекращает свое действие. См. ст. 656-682 ГК. При заключении гражданско-правовых договоров с физическими лицами необходимо учитывать нормы Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам". По сроку, на который может быть заключен договор подряда почитайте ст. 662 Гражданского кодекса.  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 15:02