Вопрос № 21196 Опубликовано 10.03.2008 в 09:02

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как, можно выписать из квартиры бывшего мужа мамы (2-го), если квартира принадлежит сыну мамы от 1-го мужа? 2-ой муж не проживает уже лет 7 в этой квартире! Никаких прав собственности у него не было! Квартира была построена мамой и 1-м мужем, после чего была переписана на их сына после достижения 18-лет! В квартире прописаны мамин сын от 1-го мужа и ее 2-ой муж. Заранее спасибо!

Терлица Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п. 37 Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания": "Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях:выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом". В то же время в соответствии с пп. 6-8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 8 "О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении": "6. Разрешая споры о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, судам необходимо учитывать, что подлежит доказыванию и исследованию не только факт его отсутствия по месту прописки, но и факт выбытия ответчика на постоянное жительство в другое жилое помещение.Наниматели, собственники жилых помещений, указанных в исковом заявлении как другое постоянное место жительства ответчика, привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.7. Доказательствами выбытия ответчика на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности, сведения: о приобретении им этого жилого помещения на праве собственности и проживании в нем; о выписке из жилого помещения, о котором возник спор; об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте; о предоставлении жилого помещения по новому месту работы; о регистрации брака и проживании в другой семье, имеющей жилье; об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги.При этом несовершеннолетние члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением при наличии доказательств, что имеются условия для их проживания по новому месту жительства.8. В резолютивной части решения об удовлетворении иска суд обязан указать о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на постоянное жительство в другое жилое помещение, а также адрес жилого помещения, в котором он утрачивает право пользования. Должны быть перечислены также все лица, которые признаются утратившими право пользования жилым помещением".  

auklinik :: 10.03.2008 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 21:45

Так получается,что без суда его не выписать? А вообще, он же никаких прав на квартиру не имеет?

Терлица Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, права собственности на квартиру он не имеет, только право пользования. Раз ему это право не надо, он же не проживает в квартире, то его можно лишить этого права. Вам достаточно знать, где он постоянно проживает и подавать исковое заявление в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением. Только через суд его снимут с регистрационного учёта.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 08:38

Скажите, пожалуйста, а если он живет с другой женщиной и не расписан с ней или снимает жилье, как можно доказать, что он там постоянно проживает?

Терлица Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к Альвине Александровне или в любую юрконсультацию, Вам оформят на руки запрос в РОВД для проверки факта проживания, участковый пойдет опросит соседей, дадут ответ.  

Адвокат Егор Папковский :: 12.03.2008 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 16:09

Кто имеет право делать 1.запрос в РОВД для подтверждения(опровержения) факта проживания по указанному адресу? 2.Запрос об устройстве на работу гражданина в другом городе?3. Запрос о регистрации брака в другом городе?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1. Адвокат в юрконсультации. Но на адвокатские запросы отвечает РУВД не всегда. Только на запрос суда ответят гарантированно. 2. Нет единого органа, который мог бы дать такой ответ. 3. Запросы в ЗАГС каждого района города. На адвокатский запрос ответят.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2012 в 16:35