Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие амнистия налоги компенсация алименты оформление отпуск квартира долг контракт армия наследство оплата недвижимость договор зарплата аренда регистрация сроки льготный кредит права жилье ип декретный отпуск брак развод раздел оформление документов документы увольнение отработка кредит гражданство прописка приватизация строительство беременность ребенок лицензия суд молодой специалист налог молодая семья право выселение иск продажа очередь распределение работа раздел имущества пособие льготы имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21196 Опубликовано 10.03.2008 в 09:02

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как, можно выписать из квартиры бывшего мужа мамы (2-го), если квартира принадлежит сыну мамы от 1-го мужа? 2-ой муж не проживает уже лет 7 в этой квартире! Никаких прав собственности у него не было! Квартира была построена мамой и 1-м мужем, после чего была переписана на их сына после достижения 18-лет! В квартире прописаны мамин сын от 1-го мужа и ее 2-ой муж. Заранее спасибо!

Терлица Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Согласно п. 37 Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания": "Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях:выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом". В то же время в соответствии с пп. 6-8 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 8 "О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении": "6. Разрешая споры о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, судам необходимо учитывать, что подлежит доказыванию и исследованию не только факт его отсутствия по месту прописки, но и факт выбытия ответчика на постоянное жительство в другое жилое помещение.Наниматели, собственники жилых помещений, указанных в исковом заявлении как другое постоянное место жительства ответчика, привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.7. Доказательствами выбытия ответчика на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности, сведения: о приобретении им этого жилого помещения на праве собственности и проживании в нем; о выписке из жилого помещения, о котором возник спор; об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте; о предоставлении жилого помещения по новому месту работы; о регистрации брака и проживании в другой семье, имеющей жилье; об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги.При этом несовершеннолетние члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением при наличии доказательств, что имеются условия для их проживания по новому месту жительства.8. В резолютивной части решения об удовлетворении иска суд обязан указать о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на постоянное жительство в другое жилое помещение, а также адрес жилого помещения, в котором он утрачивает право пользования. Должны быть перечислены также все лица, которые признаются утратившими право пользования жилым помещением". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.03.2008 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 21:45

Так получается,что без суда его не выписать? А вообще, он же никаких прав на квартиру не имеет?

Терлица Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, права собственности на квартиру он не имеет, только право пользования. Раз ему это право не надо, он же не проживает в квартире, то его можно лишить этого права. Вам достаточно знать, где он постоянно проживает и подавать исковое заявление в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением. Только через суд его снимут с регистрационного учёта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.03.2008 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2008 в 08:38

Скажите, пожалуйста, а если он живет с другой женщиной и не расписан с ней или снимает жилье, как можно доказать, что он там постоянно проживает?

Терлица Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Обратитесь к Альвине Александровне или в любую юрконсультацию, Вам оформят на руки запрос в РОВД для проверки факта проживания, участковый пойдет опросит соседей, дадут ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 12.03.2008 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 16:09

Кто имеет право делать 1.запрос в РОВД для подтверждения(опровержения) факта проживания по указанному адресу? 2.Запрос об устройстве на работу гражданина в другом городе?3. Запрос о регистрации брака в другом городе?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

1. Адвокат в юрконсультации. Но на адвокатские запросы отвечает РУВД не всегда. Только на запрос суда ответят гарантированно. 2. Нет единого органа, который мог бы дать такой ответ. 3. Запросы в ЗАГС каждого района города. На адвокатский запрос ответят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2012 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21196





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы