Вопрос № 211891 Опубликовано 08.07.2014 в 12:31

Можно ли оформить собсвенником квартиры лицо, не достигшее 18 лет?

Можно ли оформить квартиру на ребенка не достигшего 18-летия? Если он вступает в собственность квартиры только по достижению 18 лет, то кто является собственником квартиры до встпуления ребенка в наследования жилья? Дарственную на квартиру на лицо до 18 лет по закону оформлять можно?

Ира :: Минск

Ключевые слова: собственник квартиры, менее 18 лет

  Ответов: 1

Да. можно. Собственником будет ребенок и до достижения 18-летия, однако распоряжаться имуществом сможет его законный представитель с согласия органа опеки и попечительства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.07.2014 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2014 в 15:46

А законным представителем кто может быть? При оформлении дарственной сразу указывается его законный представитель? Его родная мама или родная бубушка или дедушка могут быть его законными представителями? Могут ли законные представители совершать сделки с имущетсвом, например, регестировать по месту жительства на квартире, сдавать квартиру в аренду или продать квартиру с целью обмена на другую жилплощадь?

Ира :: Минск

  Ответов: 1

законные представители это родители ребенка. ТО есть Вы и отец ребенка. ЗАконные представители вправе совершать сделки только в интересах своего ребенка.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.07.2014 в 23:07