Вопрос № 211879 Опубликовано 08.07.2014 в 10:42

импорт из европы

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Собираюсь наладить торговый бизнес - продажа одежды из Европы.Являюсь ИП. Продажа будет осуществляться путём 100 % предоплаты мне как посреднику в РБ. Я оплачиваю товар в Европе. Позже товар будет выслан продавцом из Европы на адрес покупателя в РБ.Могу ли я осуществлять данную деятельность как посредник через договор посредничества или через договор комиссии? Или необходимо иначе оформлять эту деятельность ? Нужно ли сертифицировать или делать декларации соответствия на товары при таком виде деятельности ?

Лавринович Яна :: Минск

Ключевые слова: экспорт в беларусь

  Ответов: 1

Можете. Нужно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2014 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2014 в 12:20

Огромное спасибо за ответ.Скажите, а зачем в таком случае если я посредник мне делать декларации соответствия? Ведь если бы продажа осуществлялась на прямую с польских аукционов то никто бы не делал эти документы? Спасибо

Лавринович Яна :: Минск

  Ответов: 1

По такой схеме участником ВЭД с нерезидентом являетесь Вы, Сертификация проводится до тамож. оформления покупателем, если получателем будет, например, российская фирма, то она и будет сертифицировать товар.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2014 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2014 в 13:08

Понятно. Спасибо за разъяснение. А если покупателем будет физическое лицо ? То есть на адрес физлица в РБ приходи посылка от продавца в Польше? Спасибо

Лавринович Яна :: Минск

  Ответов: 1

физ. лица могут получать посылки с товарами для личного пользования, отнесение к таким товарам производится с использованием метод. рекомендаций - http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 . При ввозе физ. лицом товар в коммерческих целях там. оформление будет производится по ставкам для юр. лиц, а при постоянных поставках на физ. лицо коммерческих партий - с информированием соответствующих контролирующих органов.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2014 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2014 в 13:39

Спасибо за помощь!Скажите правильно я поняла ? Если я являюсь посредником между юридическим лицом (продавцом) в польше и физическим лицом в беларуси - а конкретно передаю деньги от покупателя к продавцу. То на таможне я не фигурирую и данную продукцию не нужно сертифицировать ни с моей стороны, ни со стороны покупателя ни со стороны продавца? Законна ли данная деятельность в Республике Беларусь?Извините за беспокойство!

Лавринович Яна :: Минск

  Ответов: 1

смотря каким способом передаёте, официально незаконна.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2014 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2014 в 14:25

Передаю со счёта в белорусском банке на счет в европейском банке. Если возможность как-либо легально осуществить данную деятельность ?

Лавринович Яна :: Минск

  Ответов: 1

Если платите Вы, то и товар должны получать Вы, и производить его там. оформление и сертификацию. Подробнее - п. 1.4 Указа № 178 - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30800178  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.07.2014 в 14:55