Вопрос № 211877 Опубликовано 08.07.2014 в 09:23

нужно ли согласие

Физ.лицо имеет 75 % в уставном фонде ООО. Совершается сделка (не крупная): я как директор ООО заключаю сделку с ЗАО (имеет 25 % в уставном фонде ООО). Получается, что я и ЗАО афеллированные лица ООО, имеющие заинтересованность в совершении сделки. Будет ли являться гражданин (у которого 75 % в уставном фонде ООО) афеллированным лицом, имеющим заинтересованность, и нужно ли в этом случае голосование общего собрания для принятия решения о совершении этой сделки?Заранее спасибо

Игорь Шевельков :: Минск

Ключевые слова: согласие общее собрание

  Ответов: 1

является. нужно.  

просто адвокат :: 08.07.2014 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2014 в 19:32

Но насколько я понимаю решение общего собрания о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц, принимается общим собранием большинством от голосов участников, не заинтересованных в совершении сделки. Участников, не заинтересованных в совершении сделки, нет. Все участники применительно к ст. 57 Закона заинтересованы. То есть голосовать никто не будет. А надо ли вообще такое общее собрание?

Игорь Шевельков :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) будет являться аффилированным лицом; 2) исходя из сущности сделки, необходимо смотреть, нужно ли будет принятия решения общего собрания участников хоз. общества; 3) вполне возможно в Вашем случае решения общего собрания нет необходимости принимать, если сделка подпадает по ст. 57 Закона, о которой Вы пишите. Разъяснения: в соответствии с частью 1 ст. 56 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон) аффилированными лицами хозяйственного общества признаются физические и юридические лица, способные прямо и (или) косвенно (через иных физических и (или) юридических лиц) определять решения или оказывать влияние на их принятие хозяйственным обществом, а также юридические лица, на принятие решений которыми хозяйственное общество оказывает такое влияние. В частности, ст. 56 Закона определяет, что аффилированным лицом хозяйственного общества является физическое лицо, которое единолично или совместно со своими супругом (супругой), родителями, детьми и их супругами, усыновителями, усыновленными (удочеренными) и их супругами, лицами, находящимися под опекой (попечительством), дедом, бабкой, внуками и их супругами, родными братьями и сестрами и родителями супруга (супруги) владеет или имеет право распоряжаться долей в уставном фонде (акциями) хозяйственного общества в размере двадцати и более процентов. Согласно части 1 ст. 57 Закона заинтересованность аффилированных лиц в совершении хозяйственным обществом сделки признается в случае, если эти лица: а) являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйственным обществом; б) владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами долей в уставном фонде (акций) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйственным обществом; в) являются собственниками имущества юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйственным обществом; г) занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйственным обществом; д) в иных случаях, определенных уставом. Часть 2 ст. 57 Закона предусматривает, что для совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность аффилированных лиц хозяйственного общества, требуется решение общего собрания участников хозяйственного общества, которое принимается общим собранием участников хозяйственного общества большинством от общего количества голосов участников хозяйственного общества, не заинтересованных в совершении этой сделки.Однако Законом предусмотрены и изъятия из приведенной процедуры совершения сделок с заинтересованностью аффилированных лиц хозяйственного общества. Так, в ст. 57 Закона указано, что решения общего собрания участников хозяйственного общества (совета директоров (наблюдательного совета)) о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность его аффилированных лиц, не требуется в случае, если все участники хозяйственного общества являются аффилированными лицами этого общества и в соответствии с частью 1 ст. 57 Закона заинтересованы в совершении такой сделки. Решения общего собрания участников хозяйственного общества (совета директоров (наблюдательного совета)ы) о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность его аффилированных лиц, также не требуется в случае, если сделка одновременно отвечает следующим условиям: а) сделка совершается хозяйственным обществом в процессе осуществления им обычной хозяйственной деятельности; б) условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, совершаемых хозяйственным обществом в процессе осуществления им обычной хозяйственной деятельности. Сделками, совершаемыми хозяйственным обществом в процессе осуществления им обычной хозяйственной деятельности, признаются сделки, неоднократно совершаемые хозяйственным обществом, в частности сделки по приобретению обществом сырья и материалов, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, реализации готовой продукции, выполнению работ (оказанию услуг).  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2014 в 13:18