Вопрос № 211765 Опубликовано 06.07.2014 в 15:21

Имеет ли покупатель требовать моральный ущерб в размере 3.000.000 за 1 просроченный хлеб?

Добрый день. Пишу по такому поводу. Я работаю продавцом в продовольственном магазине вот уже 9 лет. И недавно была составлена на меня жалоба, вернее на мой отдел. Покупательница нашла просроченный хлеб (не успела снять) , и сразу же пошла оплачивать товар. Оплатив его, она попросила чтобы к ней подошел администратор, администратор извинился за просроченный товар, и предложил ей аналогичный товар или же возврат денег. Покупательница согласилась на возврат денег (товар вернули, но чек остался у нее) и попросила книгу "Замечаний и предложений". Где она написала, что просит расторгнуть договор купли-продажи, так как товар был просроченный на 1 час 30 мин, стоимость товара 7400. Все бы ничего, но покупательница написал, что ее права были нарушены, и она требует возмещение материального вреда в размере 3000000 рублей, в противном случаи она будет вынуждена обратиться в суд. В данный момент, я вся извелась,вызвала ночью врача,сейчас на больничном, ибо знаю, что спрашивать будут с меня, а 3000000 не малая сумма. Хотелось бы узнать, правомерно ли поведение покупателя в данной ситуации? Да, ее права были нарушены, ей продали некачественный товар, но ведь мы извинились и возместили стоимость товара! Так же, хотелось бы отметить, что покупательница его даже не открыла и не попробовала. И вообще, данная ситуация попахивает некой новой махинацией (шантажом), ибо покупательница даже не брала корзинку, и рассматривала весь товар в магазине ( аукционный и на скидках) и найдя просроченный товар, пошла сразу же к кассе.

Коткина, Александра :: Минск

Ключевые слова: обман, Просрочка, материальный вред, шантаж

  Ответов: 2

Это называется "потребительский терроризм", погуглите - найдете массу занимательных статей на эту тему. 3 млн за буханку хлеба несуразная сумма, но ищите адвоката и готовтесь к суду.  

Дмитрий :: 06.07.2014 в 17:01

Компенсация морального вреда осуществляется при нарушении прав потребителя, в данном случае право потребителя на расторжение договора и возврат денег за некачественный товар. Так как право потребителя не нарушено, продавец добровольно вернул деньги, то в этом случае продавец не взыщет никакой компенсации морального вреда.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 18:37

То есть, если я сейчас пойду в евроопт, и найду там просроченную жевачку, кулю ее,при этом еще и прожую и напишу в книге жалоб, что хочу возмещение морального вреда, мол живот сча болит, в размере 5000000, в противном случаи обращусь в суд. И Евроопт со мной будет судиться, и в конечном итоге заплатит мне какую-то сумму (пусть хотя бы 1.000.000) ? Все! Бегу в евроопт )

Столкинов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Букварь вначале купи, чтобы в книге жалоб без ошибок писать ...  

Дмитрий :: 06.07.2014 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 19:16

И? Главное,чтобы была понята суть! А вообще, это идиотизм какой-то. Видно из ситуации, что мошеница просто пытается заработать денюшку! Ей же предлогали другой товар, но она предпочла взять деньги, и при этом требует материальный вред....За что? За то, что она не купила свой хлеб? Бред))

Столкинов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 06.07.2014 в 19:43