Вопрос № 211742 Опубликовано 05.07.2014 в 23:04

Имею ли я право взять трудовой отпуск перед декретным отпуском?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне поставили дату ухода в декретный отпуск 8.08.14. Мой прошлый рабочий год был с 4.06.13 по 4.06.14. За данный рабочий год я не использовала весь трудовой отпуск ( осталось 11 дней). В новом рабочем году первая половина отпуска стоит в графике на сентябрь. Могу ли я взять перед отпуском по беременности и родам трудовой отпуск в размере 25 дней (данный трудовой отпуск я могу взять с 14 июля), чтобы после него уже не выходить на работу. а остаться в отпуске по беременности и родам. Имеет ли право наниматель не отпустить меня в данный трудовой отпуск, если до 14 июля не найдет работника на замену и я не передам дела?

Воронцова Екатерина :: Могилев

Ключевые слова: трудовой отпуск, декретный отпуск

  Ответов: 1

Вы имеете право на трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам и за рабочий период с 04.06.14 по 04.06.15. Наниматель обязан предоставить вам трудовой отпуск перед декретным. Работник на замену - проблемы нанимателя.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 08:58

Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, какой статьей Трудового кодекса можно руководствоваться в данном случае? И положена ли мне какая-то компенсация в случае, если я не использую данный трудовой отпуск?

Воронцова Екатерина :: Могилев

  Ответов: 1

ст. 168 Трудового кодекса. Денежная компенсация на данный момент вам не положена.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 12:12