Вопрос № 211725 Опубликовано 05.07.2014 в 14:24

какой легкий труд положен?

Добрый день.Такой вопрос: беременна 14 недель,работаю кассиром в букмекерской конторе + совмещение с должностью старшего кассира,плавающий график по 12 часов в день за компьютером.Дали справку на легкий труд,руководство никаких мер не принимает о переводе на легкий труд , только сказали -Пиши отказ от должности старшего кассира. Подскажите пожалуйста обязана ли я писать отказ от должности по собственному желанию, какой легкий труд мне положен, и как будет рассчитываться зп в случае если мне уменьшат количество часов ( средний заработок до легкого труда или на основании фактически отработанного времени)?

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: легкий труд.беременность

  Ответов: 1

Из практики - учреждения здравоохранения всегда дают беременным справки о том, что им рекомендован легкий труд, не вдаваясь в детали, чем же занят работник на работе. Это просто не их дело. Т.е. факт выдачи Вам справки не подтверждает, что Ваша работа тяжелая. Согласуйте Ваш режим работы с нанимателем.  

Ксения :: 10.07.2014 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 07:49

На легкий труд меня перевели согласно Санпин,в котором указано что беременная не может работать более 3 часов за компьютером.Вопрос в другом, мне будут оплачивать по среднему заработку или по фактически отработанному времени?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 2

При переводе на легкий труд на основании справки работнику выплачивается средний заработок.  

Наталья Шишло :: 14.07.2014 в 08:04

Наниматель оплачивать будет с сохранением среднего заработка (ст. 264 ТК). При исчислении среднего заработка, сохраняемого беременным женщинам при их переводе на легкий труд, за базу принимается начисленная работнику заработная плата за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала указанных выплат.В тех случаях, когда работник отработал у нанимателя менее 2 месяцев, предшествующих месяцу, в котором производится выплата среднего заработка, для его исчисления принимается заработная плата, начисленная работнику за фактически отработанные дни.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2014 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 10:43

Спасибо большое за ответ.Еще хотела уточнить: прислали приказ на подпись в котором написано: установить время работы с ПЭВМ до 3 часов за рабочую смену в соответствии с мед. заключением ВКК. Главному бухгалтеру производить оплату труда согласно штатному расписанию и условиям заключенного трудового контракта.В контракте оплата у меня указана 25 000 бел. руб - час. Что значит эта фраза?( оплата за фактические отработанные 3 часа за смену или все такие по среднему заработку?)

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

В приказе наниматель должен указать - с сохранением среднего заработка.  

Наталья Шишло :: 14.07.2014 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2016 в 01:24

Добрый день!Подскажите пожалуйста, в женской консультации мне выдали справку о запрете работать в ночное время и ограничение работы за компьютером до 3х часов за смену. Я продолжаю работать на прежнем месте работы, но с данными ограничениями. Как в данном случае будет рассчитана моя зарплата, по среднему заработку или за фактически отработанные дневные смены /в денежном эквиваленте существенная разница/?Необходимо ли было писать нанимателю заявление? Спасибо.

Скарва Анна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Анна, снижение для беременной женщины норм выработки или норм обслуживания осуществляется на основании приказа (распоряжения) нанимателя по организации с участием профсоюза (при его наличии). Согласно ч. 1 ст. 264 ТК РБ при этом сохраняется средний заработок по прежней работе. Исчисление среднего заработка производится в порядке, установленном Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством (гл.3 ), утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2016 в 06:04