Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178391
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство увольнение наследство кредит права льготы гражданство ип налоги оформление документов раздел имущества зарплата ребенок приватизация молодой специалист оплата документы регистрация сроки очередь аренда молодая семья развод лицензия амнистия компенсация оформление квартира имущество беременность брак право декретный отпуск долг недвижимость распределение отработка общежитие суд прописка контракт работа отпуск армия льготный кредит продажа пособие выселение жилье договор налог алименты раздел иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211725 Опубликовано 05.07.2014 в 14:24

какой легкий труд положен?

Добрый день.Такой вопрос: беременна 14 недель,работаю кассиром в букмекерской конторе + совмещение с должностью старшего кассира,плавающий график по 12 часов в день за компьютером.Дали справку на легкий труд,руководство никаких мер не принимает о переводе на легкий труд , только сказали -Пиши отказ от должности старшего кассира. Подскажите пожалуйста обязана ли я писать отказ от должности по собственному желанию, какой легкий труд мне положен, и как будет рассчитываться зп в случае если мне уменьшат количество часов ( средний заработок до легкого труда или на основании фактически отработанного времени)?

Наталья :: Гомель


Ключевые слова: легкий труд.беременность

  Ответов: 1

Из практики - учреждения здравоохранения всегда дают беременным справки о том, что им рекомендован легкий труд, не вдаваясь в детали, чем же занят работник на работе. Это просто не их дело. Т.е. факт выдачи Вам справки не подтверждает, что Ваша работа тяжелая. Согласуйте Ваш режим работы с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ксения :: 10.07.2014 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 07:49

На легкий труд меня перевели согласно Санпин,в котором указано что беременная не может работать более 3 часов за компьютером.Вопрос в другом, мне будут оплачивать по среднему заработку или по фактически отработанному времени?

Наталья :: Гомель


  Ответов: 2

При переводе на легкий труд на основании справки работнику выплачивается средний заработок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 14.07.2014 в 08:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель оплачивать будет с сохранением среднего заработка (ст. 264 ТК). При исчислении среднего заработка, сохраняемого беременным женщинам при их переводе на легкий труд, за базу принимается начисленная работнику заработная плата за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала указанных выплат.В тех случаях, когда работник отработал у нанимателя менее 2 месяцев, предшествующих месяцу, в котором производится выплата среднего заработка, для его исчисления принимается заработная плата, начисленная работнику за фактически отработанные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2014 в 08:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 10:43

Спасибо большое за ответ.Еще хотела уточнить: прислали приказ на подпись в котором написано: установить время работы с ПЭВМ до 3 часов за рабочую смену в соответствии с мед. заключением ВКК. Главному бухгалтеру производить оплату труда согласно штатному расписанию и условиям заключенного трудового контракта.В контракте оплата у меня указана 25 000 бел. руб - час. Что значит эта фраза?( оплата за фактические отработанные 3 часа за смену или все такие по среднему заработку?)

Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

В приказе наниматель должен указать - с сохранением среднего заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 14.07.2014 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2016 в 01:24

Добрый день!Подскажите пожалуйста, в женской консультации мне выдали справку о запрете работать в ночное время и ограничение работы за компьютером до 3х часов за смену. Я продолжаю работать на прежнем месте работы, но с данными ограничениями. Как в данном случае будет рассчитана моя зарплата, по среднему заработку или за фактически отработанные дневные смены /в денежном эквиваленте существенная разница/?Необходимо ли было писать нанимателю заявление? Спасибо.

Скарва Анна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Анна, снижение для беременной женщины норм выработки или норм обслуживания осуществляется на основании приказа (распоряжения) нанимателя по организации с участием профсоюза (при его наличии). Согласно ч. 1 ст. 264 ТК РБ при этом сохраняется средний заработок по прежней работе. Исчисление среднего заработка производится в порядке, установленном Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством (гл.3 ), утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2016 в 06:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы