Вопрос № 211708 Опубликовано 04.07.2014 в 20:43

Каким образом мне начислят пособие по беременности и родам?

Добрый день! Меня интересует следующий вопрос. В 2013 г. я отработала 5 месяцев, в 2013/2014 - 9 месяцев (с сентября по 31 мая). В декретный отпуск мне уходить с 20 сентября. В июне-августе на работу не устраиваюсь. Каким образом мне начислят пособие по беременности и родам, если я: 1) выйду на работу 1 сентября и уйду 20; 2) не выйду на работу. Спасибо!

Мария Манова :: Минск

Ключевые слова: роды, Беременность, пособие

  Ответов: 1

1) Пособия лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, назначаются в минимальном размере. Минимальный размер пособий в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого месяца, в котором имел место отпуск по беременности и родам. 2) пособие по беременности и родам вы не получите.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 07:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 11:32

Т. е. право возникает с 20 сентября? А то, что у меня за всю жизнь есть 14 месяцев отработанных, это роли не играет, и я получу минимум, правильно я поняла?И, насколько я знаю, минимальное пособие получают все, независимо от того, работал человек или нет.

Мария Манова :: Минск

  Ответов: 1

Право на пособие имеют работающие женщины или зарегистрированные в качестве безработных в ЦЗ. Если вы устроитесь на работу в сентябре, то вы получите минимальное пособие. И не важно, что за всю жизнь вы отработали 14 месяцев. Кто-то отрабатывает десятки лет. Одним из условием получения пособия более минимального размера является стаж работы не менее 6 месяцев на момент возникновения права на получение пособия. Право возникает у вас, по вашим словам, с 20 сентября.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 12:01