Вопрос № 211700 Опубликовано 04.07.2014 в 17:12

Договор дарения с обязательством не продавать квартиру

Моя мама вступает в брак с мужчиной, который у меня вызывает сомнения в части его порядочности. Я хочу подарить маме принадлежащую мне на праве собственности квартиру, в которой буду прописан я, мама и наверно ее новый муж. Однако хочу подстраховать себя и маму.Подскажите, можно ли заключить договор дарения между сыном (даритель) и его матерью (одаряемая), который бы предусматривал обязательство нового собственника (матери) о том, что квартира не может быть продана (разделена, отчуждена или как-то заложена в долг) без согласия дарителя (т.е. моего) в течении срока моей жизни.

Федор Слепцов :: Минск

Ключевые слова: Договор дарения с обязательством не продавать квартиру

  Ответов: 1

нельзя. можно указать право дарителя по сохранению им права владения и пользования квартирой после перехода права собственности от одаряемого к дарителю. в этом случае, одаряемый для отчуждения подаренной квартиры, будет обязан получить согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в ней. в т.ч. и дарителя. которое он давать не обязан.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.07.2014 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2014 в 19:38

Спасибо за быстрый ответ! Уточните, пожалуйста, если новый собственник захочет продать подаренную мной квартиру, а я не буду давать на это своего согласия, то есть какие-то способы обойти мое несогласие? Сможет ли мама подарить квартиру например своему мужу без моего согласия, а то напрописывать посторонних людей и потом устроить коммуналку в квартире?

Федор Слепцов :: Минск

  Ответов: 1

отчуждение - продажа, дарение... если нет согласия хотя бы одного совершеннолетнего, зарегистрированного в квартире, нотариус(регистратор бти) договор отчуждения не удостоверит. что значит - сделка не состоится. нет способов обойти несогласие. кроме, как выселить несогласного в судебном порядке. что - невозможно, если он - проживает, не нарушает правила пользования. также, аналогичное вышеобозначенному, согласие потребуется, чтобы "напрописывать посторонних людей". как одно из необходимых условий для "напрописывания". такое согласие не потребуется для регистрации родителей, супруга, детей.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.07.2014 в 20:34