Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196670
 Всего ответов: 222040
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация зарплата право пособие льготы договор ребенок алименты лицензия приватизация оформление увольнение жилье суд продажа права развод распределение декретный отпуск раздел имущества долг прописка беременность оплата налоги имущество выселение отработка квартира недвижимость аренда работа гражданство отпуск строительство амнистия иск контракт оформление документов молодая семья документы раздел молодой специалист брак компенсация сроки налог общежитие армия кредит льготный кредит очередь наследство ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211643 Опубликовано 02.07.2014 в 23:41

Срок хранения залога в ломбарде

Здравствуйте. Я заложил в ломбард ноутбук. В установленный срок выкупить его не смог. Просрочка составила 14 дней. Я обратился в ломбард с намерением выкупить ноутбук, однако мне сказали, что он уже продан, якобы невостребованные вещи хранятся максимум 10 дней, потом их продают. Залоговая стоимость ноутбука в 4 раза меньше его реальной стоимости (даже с учетом его эксплуатации). Вопрос такой: какой срок должна храниться невыкупленная вещь в ломбарде перед тем, как ее продадут и должны ли мне выплатить разницу между залоговой стоимостью и ценой, за которую ноутбук был продан (как вообще узнать, за сколько он был продан)? Заранее благодарю.

Виктор :: Полоцк


Ключевые слова: ломбард, залог

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 5 ст. 339 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК), в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса … по истечении льготного месячного срока продать эту вещь в порядке, установленном для реализации заложенного имущества (пункты 3, 4, 6 и 7 статьи 331 ГК). После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная от реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения. Таким образом, ломбард не имел право реализации заложенного ноутбука, если не истек льготный месячный срок хранения. Реализация имущества (Вашего ноутбука) осуществляется по исполнительной надписи нотариуса. Это своего рода распоряжение о взыскании с должника причитающейся взыскателю определенной суммы денег, которое осуществляется в бесспорном порядке, т.е. без подачи искового заявления взыскателем в суд. Если закон нарушен, то Вам причинен имущественный вред, по этой причине Вы вправе требовать возмещения стоимости реализованного имущества ломбардом, обратившись с иском в суд. Для этого еще раз внимательно посмотрите сроки сдачи в залог ноутбука, он будет оказан в залоговом билете, а также срок возвращения займа в ломбарде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2014 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272706: Может ли ломбард невыкупленное золото реализовывать населению?

Вопрос № 263719: Обязан ли ломбард мне предоставить информацию, согласно пункту договора

Вопрос № 234523: Могу ли расчитывать на заведение дела спустя длиьельный срок?

Вопрос № 233951: Возможно ли выкупить из Гохрана?

Вопрос № 136579: Как вернуть вещи из ломбарда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211643





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
253 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283861Екатерина 23.06.18 в 19:18
283872Геннадий Бук...23.06.18 в 19:09
283876Мария23.06.18 в 19:03
283874Любочко Ксен...23.06.18 в 19:02
283833Счасный Игорь23.06.18 в 18:44
283864Ольшевская Е...23.06.18 в 18:41
283873Антон 23.06.18 в 17:30
283862Гулякевич Ел...23.06.18 в 16:47
283868Рыжко Иван23.06.18 в 15:57
282437Клейменова Н...23.06.18 в 15:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы