Вопрос № 211604 Опубликовано 02.07.2014 в 14:10

Как поскорее расторгнуть договор и выселить непорядочного квартиранта?

Являюсь собственником квартиры в небольшом городе, которую сдал по типовому договору на год с указанием суммы арендной платы "по квитанции". Спустя месяц выяснилось, что квартирант - непорядочный человек, который уже успел подселить к себе другого мужчину и пытался зарегистрировать его без моего ведома. Так же выяснилось, что арендатор был неоднократно судим за мошенничество. Я передумал сдавать ему квартиру и отправил уведомление о прекращении действия договора в одностороннем порядке, которое он получил и дал ответ, пригрозив большими проблемами. Насколько мне известно по истечению 30-дневного срока после уведомления он обязан в течении 3 дней покинуть жилое помещение, но заявляет, что не намерен этого делать и будет затягивать суд, так как юридически подкован.Подскажите порядок моих действий, чтобы максимально быстро избавиться от него.

Игорь Симоненко :: Осиповичи

Ключевые слова: аренда

  Ответов: 2

Договор найма жилого помещения частного жилищного фонда может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной его существенных условий. При расторжении договора по инициативе наймодателя предварительно, за один месяц, наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора. Если Вы это сделали, т.е. указали в нем, что наниматель в нарушение договора незаконно вселил другое лицо и пытался осуществить его регистрацию, то это будет основанием к расторжению такого договора в суде, если наниматель откажется добровольно выселиться из него. В жилищном законодательстве 3-х дневного срока выселения из жилого помещения, после истечения срока письменного предупреждения, не существует, если стороны этот срок не оговорили в договоре. Таким образом, если наниматель отказывается добровольно выселиться из квартиры, то Вы можете его выселить только в судном порядке, требуя в суде расторжения договора по инициативе наймодателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2014 в 20:00

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2014 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2014 в 10:29

Факт заселения другого жильца не так просто доказать, наниматель называет его гостем, а срок проживания гостя не регламентируется. Какие основания являются достаточными для расторжения договора в одностороннем порядке, помимо нарушений существенной части договора? Например возвращение арендодателя по месту жительства.

Игорь Симоненко :: Осиповичи

  Ответов: 2

Я уже обращал Ваше внимание в своем предыдущем ответе на то, что договор найма жилого помещения частного жилищного фонда может быть расторгнут в двух случаях: 1) по соглашению сторон; 2) по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной его существенных условий. Статья 50 Жилищного кодекса РБ (ЖК) устанавливает, что «Существенными условиями договора найма жилого помещения являются: предмет договора найма жилого помещения; срок действия договора найма жилого помещения; размер платы за пользование жилым помещением и срок ее внесения; срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги – в случае, если в соответствии с законодательными актами или договором найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги». Помимо этого в договоре найма жилого помещения, в соответствии со ст. 50 ЖК указываются члены семьи нанимателя жилого помещения, которые постоянно проживают совместно с ним в жилом помещении. Вселение иных лиц, без согласия наймодателя, будет являться нарушением предмета договора найма жилого помещения, по которому жилой дом, квартира или жилая комната должны использоваться только нанимателем. Такое положение является нарушением существенных условий договора найма жилого помещения. Доказательством факта незаконного вселения нанимателем на арендуемую жилую площадь будет являться его обращение органы гражданства и миграции для временной или постоянной регистрации физического лица, без согласия наймодателя. К другим существенным условиям будут относится: а) срок действия договора найма жилого помещения, т.е. по окончании срока договора наниматель обязан выселиться, в противном случае он подлежит выселению судом; б) размер платы за пользование жилым помещением и срок ее внесения. Если наниматель не платит деньги за пользование жилым помещением или нарушает сроки, то подлежит выселению судом; в) срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги (коммунальные платежи, вода, газ) – в случае, если в соответствии с законодательными актами или договором найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Если таких нарушений нет, то выселить нанимателя в судебном порядке будет невозможно, поскольку суд не установит существенных нарушений условий договора найма жилого помещения частного жилищного фонда со стороны нанимателя. Вместе с тем, Вы как собственник жилого помещения, имеете право контролировать порядок пользования им нанимателем. Посещая регулярно нанимателя, Вы создадите ему, мягко говоря, не комфортные условия пользования жилым помещением. И все это будет осуществлено в рамках закона, при этом напоминайте ему о том, чтобы он выселился из жилого помещения, т.е. искал новое жилье. Максимум две недели регулярных походов к нанимателю и напоминаний подвигнут его к поиску нового жилья.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2014 в 11:03

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.07.2014 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2014 в 12:03

1. Как доказать, что посторонний человек там действительно проживает? Официального обращения в органы гражданства и миграции для временной или постоянной регистрации физического лица не было, он лишь скандалил и требовал регистрации в местном домоуправлении в устной форме. Так же мы приходили в квартиру с участковым, который лишь проверил паспорт подселенца и согласился с нанимателем, что это может быть и гость, не смотря на то, что они даже кровать вторую туда завезли.2. Есть еще нюанс, в пункте 3.2 договора в поле, где сумма оплаты указано "по квитанции". На одном из форум с бесплатной юридической помощью указывали на то, что такой договор является незаконным, так как там должна быть указана сумма и не понятно о какой именно квитанции идет речь. Так ли это?3. Как правильно зафиксировать неоплату коммунальных или месячной арендной платы, чтобы это явилось основанием для расторжения договора?

Игорь Симоненко :: Осиповичи

  Ответов: 1

1) доказывать в суде факт проживания постороннего лица можно используя: а)показания свидетелей, указав того же уч. инспектора. Кстати, он обязан проверять паспортный режим. Обращайтесь к нему, чтобы он чаще проверял квартиру. Он обязан составить адм. протокол за проживание лица без регистрации по ч. 1 ст. 23.53 Кодекса об админ-х правонарушениях РБ. В иске можно указать и других свидетелей, например, тех которые смогут подтвердить, что наниматель скандалил и требовал осуществить регистрацию постороннего лица; б) использования аудио- и видеозаписи. Все же, основными доказательствами могут быть показания свидетелей (соседи, знакомые, родственники, посвященные в сущность проблемы); 2) суд может признать недействительным часть договора, касающийся спорного вопроса об уплате коммунальных платежей, но не сам договор; 3)для того, чтобы ответить на 3-й вопрос, необходимо видеть оригинал договора, который Вы заключили с нанимателем. Вместе с тем оплата коммунальных платежей осуществляется по квитанциям на основании счетов, выставленных службой ЖКХ, а также по показаниях приборов воды и газа. Понимаю, что у Вас проблема возникла с наниматалем, но разрешить ее Вы можете только сами. У Вас два варианта: 1) смириться с ситуацией и ждать окончания срока договора и 2) бороться в суде, отстаивая свою позицию. Однако, практика учит, что иногда плохой мир, лучше хорошей войны. Далее, Вам дана исчерпывающая юридическая консультация по Вашей проблеме, но как Вы ее будете разрешать - это Ваш выбор. К сожалению, больше ничем Вам помочь не можем.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2014 в 20:00