Вопрос № 211593 Опубликовано 02.07.2014 в 11:46

Имели ли право продлить контракт?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я работаю в Беларусбанке с заключением контракта сроком на 2 года с 24 апреля 2010 года по 23 апреля 2012 года. В июне 2011 года ушла в декретный отпуск. Ребенку 12 сентября 2014 года исполняется 3 года и я должна выйти на работу. Но я хочу уволиться, так как мать мужа является инвалидом 1 группы и нуждается в постоянном уходе. На работе мне сказали, что уволиться я не могу, так как с апреля 2012 года по апрель 2015 года заключен контракт автоматически на 3 года. Но не какого уведомления и контракта в 2012 году я не подписывала и ни кто меня не вызывал. Попросила показать 2 экземпляр договора, но они сказали, что ничего не дадим у тебя должен быть свой экземпляр. Скажите пожалуйста, имели ли они право без моего ведома продлить контракт? Если имели, то на какой срок?

Марина :: Марьина Горка

Ключевые слова: Контракт

  Ответов: 1

Контракт может быть продлен только по соглашению сторон. Автоматически контракт не может быть заключен. Автоматически контракт преобразуется в трудовой договор на неопределенный срок.  

Наталья Шишло :: 02.07.2014 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 21:11

Подскажите пожалуйста, что нужно тогда в моей ситуации писать в заявлении на увольнение ... прошу уволить по соглашению сторон ...или по собственному желанию? И как мне поступить, если они не захотят принимать заявление. У сотрудницы, которая в такой же ситуации ( выходит из декретного на месяц раньше), заявление даже отказались регистрировать.

Марина :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление можно отправить заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. Но все же ремомендую вам обратиться к нанимателю с заявлением о выдаче вам копии контракта.  

Наталья Шишло :: 02.07.2014 в 21:18