Вопрос № 211580 Опубликовано 01.07.2014 в 23:43

может ли зам.директора

Подскажите,пожалуйста, может ли зам.директора в государственной организации работать ещё на 0,5ставки заведующим отдела в этой же организации.

Клевец Ольга :: Ивье

Ключевые слова: может ли зам.директора

  Ответов: 1

Не может. В соответствии с ч. 1 ст. 348 Трудового кодекса РБ, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2014 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 21:57

Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться, если это уже свершившийся факт и человек работает на 1,5 ставки в двух должностях.

Клевец Ольга :: Ивье

  Ответов: 1

Сообщить в отдел борьбы с экономическими преступлениями милиции (РОВД), поскольку в действиях зам. директора усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 211 УК РФ (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Однако хищение будет лишь в том случае, если будет доказано, что зам. директора гос. предприятия не выполнял обязанности зав. отдела, а только формально числился на этой должности и получал деньги. Можно сообщить в прокуратуру, если не будет состава преступления, то прокурор внесет протест об освобождении от должности зав. отдела и взыскании незаконно полученных денег. Можно уведомить инспекцию по труду или госконтроль, а также вышестоящую гос. организацию. Вместе с тем, лучший вариант, сообщить директору госпредприятия, чтобы он решил данный вопрос не прибегая к обращению в правоохранительные органы. Следует отменить приказ о назначении на должность зав. отделом, расторгнуть с ним контракт на эту должность и взыскать незаконно выплаченные деньги.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2014 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2014 в 13:45

Меняется ли ситуация, если в приказе о назначении на должность заведующего указано по совмещению,а не по совместительству. Будет ли данная ситуация являтся нарушением,если да,то какой статьёй ее квалифицировать. Спасибо.

Клевец Ольга :: Ивье

  Ответов: 1

В отличие от совместительства, трудовое законодательство не устанавливает ограничений по совмещению профессий, должностей. Зам. руководителя госорганизации может совмещать должности, т.е., например, свою и зав. отделом этой же организации. Однако если зам. руководителя совмещает выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, то такое совмещение не может более 4-х месяцев (ст. 292 ТК). Трудовым законодательством также установлены отдельные особенности совмещения профессий (должностей) руководителям учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителям.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.07.2014 в 16:25