Вопрос № 211576 Опубликовано 01.07.2014 в 23:03

Как правильно оформить задаток за дом?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Хотим продать бабушкин дом в деревне, но у покупателя нет нужной суммы. Он предлагает дать задаток, а остальную часть отдать в августе, мы не против. Как правильно оформить данную сделку и что обязательно необходимо указать в договоре, чтобы не было проблем при дальнейшем расчете? Спасибо.

Марина :: Минск

Ключевые слова: дом, задаток, продажа

  Ответов: 1

Задаток можно оформить в простой письменной форме. Главное знать последствия отказа от покупки. Если откажется покупатель - Вы просто оставляете себе задаток, если же откажитесь ВЫ- ВЫ должны ему вернуть сумму в двойном размере. Передача иностранной валюты запрещена. Если не хотите таких проблем- пишите АВАНС.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.07.2014 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 09:14

Спасибо большое за ответ. Хотим оформить все у натариуса, расчет будет в бел. рублях. А, если писать аванс, какие последствия могут быть для обеих сторон в случае отказа от последующей сделки? Спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

никаких штрафных санкций. Деньги в таком случае возвращаются  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.07.2014 в 15:49