Вопрос № 211573 Опубликовано 01.07.2014 в 22:39

Правомерно ли замена материала

Уважаемые юристы, пожалуйста, проконсультируйте.Частное предприятие передало подрядчику металл для переработки(изготовления з. частей по чертежам). В процессе часть металла "ушло" у подрядчика. Предложили взамен равностоимостный вариант замены.В принципе я не против,даже з.части для изготовления новые подобрал, все равно доказывать и привлекать их себе дороже будет.Но вопрос в том, что технологически(по бумагам) применять для изготовления з.частей их металл нельзя.В общем, получается физически всех устраивает,даже акты израсходования давальческого сырья на мой металл они дадут.Вопрос- не будет ли это каким либо нарушением? Заранее благодарен.С уважением.Виктор.

Шелег :: Минск

Ключевые слова: Подрядчик, акты, металл.давалка, изготовление

  Ответов: 1

Вы же сами понимаете, что подрядчик поступил неправомерно. Если предлагаемый для замены металл не подходит для изготовления необходимых вам з.частей, то подрядчик заведомо предлагает вам изготовить некачественные з.части. А решать вам - получать ли некачественные з.части или предъявлять подрядчику другие требования.  

Наталья Шишло :: 03.07.2014 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 17:41

Спасибо ,Наталья! Уточню немного детали, все изготовлено будет качественно, только уже под другие детали по моей заявке.И качество и сроки и тд. обе стороны будут устраивать,вопрос в том, что не появятся у проверяющих вопросы к обеим сторонам.Попробую на примере. Первоночально из моего куска железа можно было сделать три детали размером 10х10=100х3=300, но в силу обстоятельств,описанных выше ,подрядчик предложил замену материала и может изготовить по моей заявке пять деталей 4х15=60х5=300.,т.е. сумма одна и та же,только технологически из своего материала я бы не смог получить данные з.части.Не будет ли данная замена каким-либо нарушением.С уважением,Виктор.

Шелег :: Виктор

  Ответов: 1

Такая замена не будет нарушением. Заключайте дополнительное соглашение к договору о замене материала, об изготовлении других деталей.  

Наталья Шишло :: 06.07.2014 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2014 в 23:39

Уважаемая Наталья, дело в том, что если подписывать доп.согл. на это может уйти столько времени, что у меня и потребность отпадет в заказе и никакими другими способами,через суд и т.д. я с них не взыщу, в общем получается так, что физически будет изготовлено и по качеству и по срокам без проблем, вопрос в том, будет ли каким то нарушением данное изготовление и замена материала без. доп.соглашения.У меня к подрядчику претензий не будет.Еще раз спасибо.Виктор.

Шелег :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Виктор! Получайте продукцию от подрядчика. Никакого грубого нарушения я здесь не вижу, тем более, что такой вариант устраивает обе стороны. Но в идеале любая хоз.операция оформляется соответствующими первичными документами.  

Наталья Шишло :: 07.07.2014 в 07:47