Вопрос № 211564 Опубликовано 01.07.2014 в 20:41

Могу ли я получить вид на жительство в РБ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Мой дед - белорус, родился в 1924 г. и умер в 1960 г. в г. Полоцк. Но документов (свидетельства о рождении, паспорт, архивные записи), где было бы указано место его рождения не сохранилось. Остальные документы, подтверждающие мое родство , имеются. Есть свидетельство о браке, где указана дата и место рождения деда. Могу ли я получить вид на жительство в РБ, как внучка этнического белоруса? Достаточно ли записи о месте рождения деда в свидетельстве о браке или же нужно доказывать это через суд?

Долгова Дарья :: г. Минск

Ключевые слова: документы, вид на жительство

  Ответов: 1

Вы можете получить вид на жительство в Республике Беларусь. В соответствии со ст. 53 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 105-З (ред. от 25.11.2011) "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь", разрешение на постоянное проживание (вид на жительство) выдается иностранцам, которые являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь. Более подробно получение вида на жительство читайте здесь - http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=3141.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2014 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 16:10

Спасибо. По поводу второго вопроса. Является ли запись о месте рождения в свидетельстве о браке деда основанием считать его уроженцем Беларуси или нужно доказывать это через суд для принятия решения о получении ВНЖ?

Долгова Дарья :: г. Минск

  Ответов: 2

Ответы: 1) Считается, поскольку дедушка родился и проживал на территории Беларуси; 2) доказывать в суде не нужно.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2014 в 19:19

Свидетельство о браке лишь косвенно подтверждает место рождения деда. Вряд ли ОГиМ примет ее как основание для выдачи ВНЖ. Ищите свидетельство о рождении или запись акта о рождении деда в архивах загс.  

Дмитрий :: 06.07.2014 в 17:13