Вопрос № 21153 Опубликовано 08.03.2008 в 14:56

Добрый день! Я обращаюсь к вам с вопросом, который касается моей работы. Я работаю продавцом в продовольственном магазине. Менее чем пол года назад служба санстанции выписала на заведующего магазина, т.е на меня протокол по просроченным продуктам, на основании которого, нам дали штраф 700000 бел. рубл. Штраф мы уплатили. Недавно опять службы санстанции написали опять протокол по такой же статье "просроченые продукты". В магазине работают только два продавца. Штраф составляет опять 800000 бел.рубл. Могу ли я оспорить этот протокол в суде? Я работаю себе в убыток. Заказ продуктов производит Горпо, ассортимент большой и продать не успеваем. Почему за просроченные продукты продавец обязан платить со своего кармана?

Лобец Наталья :: Столин

  Ответов: 1

Недавно это когда? Укажите точную дату. это важно. По вопросам "почему у нас такие законы, что если их все соблюдать, то работаешь себе в убыток" можете записаться на прием к Вашему депутату. Эти вопросы решает не санстанция и тем более не специалисты данного сайта, а те кто их принимает.  

Otshelnik :: 08.03.2008 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2008 в 16:04

Если точно, то 04.03.2008. Подскажите, что мне делать? Могу ли я оспорить этот штраф?

Лобец Наталья :: Столин

  Ответов: 1

В соответствии с нормами главы 7 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях, Вы можете обжаловать действия органов санндзора в вышестоящую (областную) инстанцию в течение срока разбирательства по Вашему делу (т.е. срока между составлением протокола и официальным наложением уполномоченным органом административного взыскания). Однако подумайте сами: какие у Вас основания для обжалования? Их, по сути, нет. Это во-первых. Во-вторых, объясните мне, зачем Вы намеренно идет на нарушение ст. 12.17 КоАП? Если знаете, что продукты просрочены, оформляйте возврат - пускай ГорПО думает, что с ними делать.  

Лещенко Алексей :: 09.03.2008 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2008 в 20:17

Помогите пожалуйста! Дело в том, что ГорПо возврат не принимает и оформить обратно я не могу. Это мне грозит скандалом и вплоть до увольнения с работы. Могу ли я с уверенностью оформить возврат просроченных продуктов, зная что такой закон существует? На какую статью я могу основываться? Имеет ли право ГорПО не принимать возврат продуктов?

Лобец Наталья :: Столин

  Ответов: 1

Наталья, Вы даже лучше меня знаете, что есть статья в КоАП, которая рассматривает торговлю просроченными продуктами питания как достаточно грубое административное правонарушение! У Вас что, есть другие варианты, кроме оформления возвратов? Ну да, есть один вариант - выкинуть все в мусорку, но ведь можно решить вопрос и более цивилизованно. Вот этим, на мой взгляд, Вы и должены апеллировать к ГорПО! И вообще, может есть смысл записться на прием, скажем, в облпотребсоюз? Как Вы на это смотрите?  

Лещенко Алексей :: 10.03.2008 в 19:56