Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов гражданство жилье отпуск кредит раздел имущества отработка общежитие договор работа регистрация документы пособие наследство очередь молодой специалист льготы суд ребенок ип налог брак иск недвижимость прописка беременность распределение выселение долг права амнистия компенсация приватизация развод декретный отпуск алименты контракт строительство льготный кредит квартира армия право имущество оформление молодая семья оплата увольнение продажа зарплата лицензия сроки налоги раздел аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211524 Опубликовано 01.07.2014 в 11:26

Производственная травма

Отец работает сварщиком,на работе ему жестянкой перебило средний палец,что привело к ампутации пальца ,т.е. производственная травма,сколько работодатель должен возместить ущерб здаровью и обязан ли работадатель выплачивать пожизненую компенсацию.Заранее благодарю!

Татьяна Синкевич :: Гродно


Ключевые слова: возмещение ущерба здоровью

  Ответов: 1

На Ваш вопрос нельзя ответить точно и однозначно, поскольку не известны результаты расследования несчастного случая. К тому же, иногда наниматели укрывают травматизм на производстве, поскольку нужно привлекать виновных должностных лиц за нарушение правил техники безопасности. Согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30 (ред. от 14.08.2013) "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (см. здесь http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=c20400030&p2={NRPA}), Вы должны знать, что по каждому несчастному случаю на производстве должно быть проведено расследование должностным лицом нанимателя с участием представителя профсоюза в течение 3-х рабочих дней. На основании этого составляется акт формы Н-1, который утверждается нанимателем и органом страхования. Копия акта вручается потерпевшему под роспись или высылается заказным письмом. В акте отражается причина наступления несчастного случая, повлекшая получение работником производственной травмы. Если будет установлено, что травма получена по вине самого работника, который грубо нарушил правила техники безопасности (работал без рукавиц, специального ограждения и т.п.), то указывается в акте процент вины работника, на основании специального протокола. В последующем все это будет учитываться при возмещении вреда потерпевшему органом страхования. Размер выплаты зависит от тяжести повреждения здоровья причиненного пострадавшему и размера получаемой им до травмы заработной платы. Виды возможных страховых выплат потерпевшему перечислены в пункте 265 Положения о страховой деятельности РБ, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. №530 (см. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30900510&p2={NRPA}.) Кроме того, этим же Положением о страховой деятельности РБ, установлено что для расчета размера выплаты Белгосстрах обязан принять размер заработной платы пострадавшего в размере не ниже 60% от средней заработной платы по республике. Максимальный размер страховых выплат не ограничен. Таким образом, если случай травматизма на производства расследован, то возмещать вред будет госстрах (оплата больничного листа и т.п.). В случае с Вашим отцом, Госстрах, а тем более наниматель не обязаны будут выплачивать пожизненную компенсацию Вашему отцу, поскольку травма, обусловленная ампутацией фаланги кисти руки, как правило, не ведет к устойчивой потери трудоспособности. Я дал ссылки на документы, внимательно их изучите и Вы самостоятельно сможете разобраться в сложившейся ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2014 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211524





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы