Вопрос № 211501 Опубликовано 30.06.2014 в 21:22

Вступление в наследство по завещанию, кто имеет права распоряжаться наследуемым имуществом до получения свидетельства о наследстве?

Добрый день! По завещанию мне и моей сестре досталась квартира от родной тети. У тети детей и мужа не было. Дело о принятии наследства открыто, ждем 6 мес. до вступления в права наследников. НО...С тетей последние лет 10 проживал мужчина(официально не расписаны, в квартире не прописан, имеет в собственности свое жилье!). На данный момент этот мужчина находится в наследуемой квартире и не хочет оттуда уходить. Вопрос: имеет ли он право там находится? каким образом его можно выселить? кто имеет право распоряжаться(проживать, оплачивать коммунальные расходы, а также нести ответственность! и тд) наследуемой квартирой ДО момента выдачи наследникам (нам) св-ва о праве на наследство(6мес)? И вообще,может ли он претендовать на что либо в данном случае? Буду очень благодарна за ответ.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследование по завещанию

  Ответов: 1

Вы вправе поменять замки в квартире или обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по сохранению наследства. Проще поменять замки. Вам, как наследникам, проще платить сейчас коммунальные услуги,чем через 6 месяцев после вступления в наследство с пеней.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.07.2014 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 11:55

Понимаете, мы обратились в милицию,(опорный пункт по месту нахождения наследуемой квартиры). Так вот милиционер нам сказал, что до вступления в наследство-мы(будущие наследники-пока никто и распоряжаться и ТЕМ более менять замки НЕ ИМЕЕМ ПРАВА). А вот он(этот мужчина) - наоборот- имеет право там жить(т.к. тетя его при жизни пустила в квартиру и он там 10 лет жил и вел совместное с тетей совместное хозяйство(никаких официальных подтверждений этому пока нет) имеет право там жить , и даже может обратиться в суд и попытаться, чтобы его признали членом семьи - еще и отсудить что-либо. Кто же прав? И Что же нам делать сейчас?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Пусть нотариус примет меры к сохранению наследственного имущества. Хотя делать они это и не любят. Увы, в суде Вы его до принятия наследства не выселите. Но после вступления не думаю, что у Вас возникнут какие-то проблемы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.07.2014 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 19:58

Уточните, пожалуйста, еще: на каких основаниях согласно законодательства этот человек может находится в квартире до момента принятия нами с сестрой наследства? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Да нет таких оснований. Поэтому в 1 ответе Вам и рекомендовали замки поменять. Но и произвольно выставлять человека на улицу до судебного решения не будет ни милиция, ни кто-то еще  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.07.2014 в 20:17