Вопрос № 211497 Опубликовано 30.06.2014 в 20:36

Законо ли я приобрел автомобиль

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия. Я приобрел машину по счет-справке у продавца не являющимся владельцем,поставил машину на учет, через месяц позвонил следователь и сообщил что машину продавали бывшие владельцы через автохаус и деньги им не вернули. Заведено уголовное дело,у меня могут забрать автомобиль? Законо ли я приобрел автомобиль?

Роман :: Брест

Ключевые слова: автомобиль, законо

  Ответов: 1

ВЫ - добросовестный приобретатель. однако забрать у Вас авто могут, а деньги взыщут с мошенника.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.07.2014 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 08:30

Подскажите, если в счет-справке указана совсем другая сумма, чем которую я заплатил за автомобиль, но у меня есть расписка не заверенная нотариусом, есть возможность вернуть полную стоимость.И как с мошейников будут взыскиваться эти деньги? Заранее спасибо!

Роман :: Брест

  Ответов: 1

Могут взыскать и по расписке. Взыщут по приговору суда, а уж сможете ли взыскать с них в натуре деньги большой вопрос.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.07.2014 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 09:07

Есть какой-то шанс оспорить автомобиль, ведь он продавался через автохаус, может есть статья в уголовном или в другом кодексе РБ в этом случае, ведь както в руки попал автомобиль к третьему лицу должен ведь нести ответственность автохаус который выписывал нам счет-справку? Спасибо!

Роман :: Брест

  Ответов: 1

Обратитесь с договором к адвокату.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.07.2014 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 11:03

На каких основаниях у меня могут забрать автомобиль?

Роман :: Брест

  Ответов: 1

Ввиду того, что автомобиль выбыл у законного владельца помимо его воли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.07.2014 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 22:33

Как помимо его воли если они сами отдали автомобиль в автохаус с транзитными номерами и со всеми документами? мне показывали договор на продажу машины когда оформлял счет-справку договор был от имени старой владелицы? Вчем тогда смысл Счет-справок? и почему я должен отвечать а не автохаус? Спасибо

Роман :: Брест

  Ответов: 1

Обратитесь лично к адвокату и Вам ответят и разъяснят все вопросы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.07.2014 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2014 в 22:06

Могу ли отказаться подписывать расписку о сохранности автомобиля, т.е.что я ее не поцарапаю не побью ( ведь он стоит на учете в ГАИ на мою фамилию) следователю без решения суда? Спасибо

Роман :: Брест

  Ответов: 1

Обратитесь лично к адвокату и Вам ответят и разъяснят все вопросы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.07.2014 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2014 в 08:46

Подскажите, если автомобиль находится под следствием (в МРЭО запред на продажу) я могу на нем выезжать за границу( автомобиль на учете на мое имя)

Роман :: Брест

  Ответов: 1

Если автомобиль является вещественным доказательством, орган, ведущий дознание или следствие, должен под роспись довести до Вашего сведения все ограничения, существующие в отношении данного автомобиля - уточните у следователя.  

Сергей Магонов :: 24.07.2014 в 09:17