Вопрос № 211467 Опубликовано 30.06.2014 в 13:16

Могу ли выписать бывшего мужа из кооператива

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я с мужем и дочерью (7 лет) построили кооператив, льготный под 1% , брала кредит на себя, т.к. муж нигде не работал, квартира числится на мне, поручители все мои родные. Прожили в браке 6 лет, а квартиру получили 3 года назад. Сейчас мы в разводе с 2012 года, вместе мы не проживаем, коммунальные и кредит плачу я. PS: Могу ли я его выписать из квартиры, т.к. за 2-ю часть квартиры кредит он не платит и алименты выплачивает не вовремя, (имеется задолженность), но на квартиру он претендует. Проживает уже 2 года не снами. Как-то жалко выплачивать одной кредит, а в последствии ее еще и делить.

Семенюк Ольга :: Столин

Ключевые слова: Квартира, выписка

  Ответов: 1

выселить нельзя. чтобы было не так жалко выплачивать одной кредит, делить квартиру нужно не впоследствии, а сейчас.в судебном порядке. в случае ее раздела, платить кредит за свою, разделенную судом, по новому кредитному договору с кредитующим банком, долю, будет уже не так жалко.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.06.2014 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2014 в 14:14

Можно еще 1 вопрос: если он выпишется из квартиры в счет алиментов (устный договор между нами), сможет он через некоторое время претендовать на жилплощадь, т.к. строили мы ее как молодая семья и на его шли квадраты?

Семенюк Ольга :: Столин

  Ответов: 1

можно, а чё ж нельзя? не всё так легко, как вы договорились. законом предусмотрен способ уплаты алиментов - путем передачи имущества в собственность ребенка. для этого у должника должно быть имущество, а получатель алиментов - согласен. в результате, они у нотариуса заключают соглашение об уплате алиментов. однако, ваша ситуация ничего общего, с вышенаписанным, не имеет. во-первых, имущества(доли квартиры) у должника нет - она не выделена, за нее не выплачен кредит, во-вторых, если алименты взысканы судом, то соглашение заключено быть не может и в третьих, сам факт "выписки" лица, имеющего право собственности в жилом помещении, ничего не значит: собственник может "прописаться" по месту своей собственности, когда захочет. право собственности у вашего б.мужа, конечно, неформальное и никто его обратно завтра не "пропишет". но, обратившись в суд с иском о разделе квартиры, он получит свою долю, для "прописки" - неважно, какого размера, оформит ее в собственность формально, и на этом основании "пропишется" вновь свободно. т.е. ни вы отказаться от алиментов не можете, ни плательщик их, ничего взамент не может предложить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.06.2014 в 15:35