Вопрос № 211424 Опубликовано 29.06.2014 в 17:16

истекает срок действия контракта-хочу уволится

У меня контракт заканчивается 25 июля этого года. От руководства пришло уведомление о предложении его продлить на 4 года, я его подписала 23 июля. Пока сам контракт мне не прислали. Сейчас у меня изменились обстоятельства и я хочу уволится. Возможно ли что-то исправить и написать заявление об увольнении, ссылаясь на окончание срока действия контракта или уже нет?И второй вопрос-на будущее, в какой все таки срок нужно предупреждать о своем несогласии на продление контракта-в месячный или достаточно за 2 недели?

Раиса Дворник :: Гомель

Ключевые слова: контракт окончание увольнение

  Ответов: 1

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Поэтому Вас письменно уведомили за месяц о том, что Вы ознакомлены с предложением нанимателя продлить контракт на 4 года. Вместе с тем, если Вы передумали продлевать контракт, то Вам следует уведомить об этом нанимателя, чтобы у последнего было время найти Вам замену. Никто Вас не вправе обязать продлевать контракт, это Ваше личное решение, только не шарахайтесь со стороны в сторону и конкретно определитесь со своим окончательным решением. В таком случае, по истечению срока ныне действующего контракта Вас обязаны уволить и произвести в последний день полный расчет.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 19:43

Но ведь месячный срок уже вышел?Значит, закон уже не на моей стороне и мое заявление могут уже не принять?

Раиса Дворник :: Гомель

  Ответов: 1

Дать согласие на продление контракта, это не значит подписать его. Если Вы передумали и его не подпишите, то никто Вас заставить это сделать не может.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 20:12