Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216398
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация увольнение работа наследство оформление документов выселение льготы жилье льготный кредит права кредит гражданство приватизация отработка молодой специалист компенсация распределение алименты аренда оплата раздел имущества очередь зарплата ребенок молодая семья договор суд развод строительство раздел оформление общежитие прописка налог налоги недвижимость иск долг беременность квартира пособие лицензия контракт амнистия армия декретный отпуск имущество отпуск право брак ип сроки документы продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211402 Опубликовано 29.06.2014 в 10:31

К какой административной ответственности может быть привлечена моя мама за содеянное и возмещать ли ей ущерб данным гражданам не доводя дело до суда?

Здравствуйте! Моя мама председатель сельского Совета. На территории сельсовета идет программа по благоустройству территории населенных пунктов. Недавно рабочие под ее началом работали возле пустующего дома, в котором зарегистрирована пожилая женщина но в доме не проживает более 3 лет (живет в городе у детей). Дом не ухожен, сараи развалены, земельный участок не обрабатывается, границы земельного участка не определены. При проведении работ были срезаны несколько плодовых деревьев (яблони, 5 штук). Возраст деревьев более 40 лет. Сейчас родственники этой бабушки требуют возместить ущерб в размере не менее 500 до 700 долларов, в противном случае будут обращаться в суд. Подскажите к какой административной ответственности может быть привлечена моя мама за содеянное и возмещать ли ей ущерб данным гражданам не доводя дело до суда? Спасибо!

Александр :: Петриков


Ключевые слова: требуют возместить ущерб., срезаны плодовые деревья, благоустройство территории, пустующий дом

  Ответов: 1

Прежде чем давать указание спилить яблони, Ваша мама как представитель власти обязана была письменно уведомить владелицу домовладения о наведении порядка на ее придомовой территории, т.е. потребовать ее установить забор, обкосить территорию и т.п. Если предупреждение не было выполнено, то мама, как представитель государственной власти, обязана была привлечь владелицу дома к административной ответственности по ч. 2 ст. ст. 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), т.е. за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Штраф на физическое лицо – до 25 базовых величин. Органами, имеющими право на составление административных протоколов за правонарушения, предусмотренные ст. 21.14 КоАП, являются органы государственного санитарного надзора (по части второй ст. 21.14 КоАП), органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органы внутренних дел, сельские, поселковые, районные, городские и областные исполнительные комитеты, администрации районов в городах, а также организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, Ваша мама вправе была составить адм. протокол на владелицу домостроения, где не соблюдались санитарные нормы благоустройства придомовой территории. Рассматривают адм. протоколы и налагают штрафы по факту данного правонарушения сельские, поселковые исполнительные комитеты, административные комиссии районного (городского) исполнительного комитета или администрации района в городе, органы внутренних дел, органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также органы государственного санитарного надзора - по части 2 ст. 21.14 КоАП. Вместе с тем, в случае Вашей мамы, учитывая то, что работы были связаны с благоустройством территории населенного пункта, входящего в состав сельиспокома, то никакой ответственности Ваша мама нести не должна, поскольку выступала от имени государства и делала благое дело. Формально владелица домовладения может обратиться в суд о возмещении ей причинного ущерба, в связи с благоустройством территории сльисполкомом. Такой иск вправе владелица домовладения предъявить не к маме, а к сельисполкому, но дело в суде она проиграет, по причинам указанным выше, да и к тому же, плодовые деревья в возрасте 40 лет никакой ценности не имеют в виду их старения и подлежат, как правило, удалению, в виду опасности при сильном ветре их падения и повреждения элементов благоустройства, линий электропередач и т.п. Ну а то, что спилили работники деревья на территории домовладения, в целях благоустройства территории, то сельисполком вправе обратиться с иском в суд и требовать возмещения затрат у домовладелицы на работы по благоустройству. Такой иск вполне может быть выигрышным, т.е. суд может взыскать затраты, которые потратило государство на благоустройство придомовой территории домовладелицы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 196461: Как правильно закрепить за арендатором территорию для благоустройства?

Вопрос № 48016: Можем ли мы запретить въезд к магазину через нашу территорию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211402





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
363 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276914грабинская и...24.01.18 в 11:04
277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы