Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок наследство развод молодая семья выселение налог амнистия суд имущество продажа очередь налоги недвижимость кредит регистрация строительство отпуск увольнение общежитие алименты молодой специалист льготы право гражданство декретный отпуск жилье аренда раздел имущества брак оформление документов оплата приватизация сроки раздел лицензия работа квартира права пособие контракт отработка компенсация оформление ип распределение зарплата льготный кредит армия долг иск прописка беременность документы договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211401 Опубликовано 29.06.2014 в 07:39

Можно ли взыскать зарплату не имея заключенного договора?

В ноябре 2013 г. я и еще несколько человек от одной витебской строительной фирмы выехали на работу в Москву.Причем люди набирались именно для этого.В день отъезда нам было сообщено,что трудовой договор будет заключен в самой Москве,для чего этот директор сделал с наших паспортов ксерокопии и,с его слов, отправил по факсу в Москву.Также он сообщил,что расчет за проделанную работу будет осуществлен в Витебске по окончании 40-дневной вахты и назвал расценки за работу.После чего мы сели в арендованный им же автомобиль и выехали.Встречал в Москве нас прораб этой же витебской организации,который там работал.Он сообщил,что нам будут выданы пропуска на объект и заключен договор в течении недели.Он же определил нас в общежитие и через 2 дня выдал аванс 1000 российских рублей на питание.Эта сумма выдавалась нам каждую неделю.Через 2 недели этот прораб уехал в Витебск,с его слов на несколько дней,а оказалось навсегда.Вместо него стал некий друг детства директора этой фирмы,который нас отправлял в Москву.Никаких договоров так с нами и не заключили,пропусков не выдали,уехать мы не могли из-за ограниченности средств.Проработав там 1 месяц я заболел и выехал обратно в Витебск,мне были выданы небольшие деньги на проезд,и имеется больничный лист.К новому году приехали и остальные работники.В начале января 2014 мы пришли за расчетом,нам было сказано,что расчет будет 9 января,потом 15,потом 1 февраля,потом 15,потом 1 марта.После чего я написал заявление в милицию по факту мошенничества.Из ответа,полученного из РОВД,я понял что по материалу были опрошены только я,еще один работник и директор фирмы,который пояснил,что мы сами искали работу,у него не было мест и он нам посоветовал ехать в Москву,добирались мы сами,а его друг лишь встретил нас и поэтому деньги надо спрашивать с него.Я с принятым решением не согласился,написал заявление в прокуратуру,они постановление отменили и отправили материал на дополнительную проверку,тому же самому участковому.Кроме того,мною еще было написано ходатайство с просьбой опросить всех работников,не получивших зарплату и прораба,который находился и принимал нас в Москве.По результатам дополнительного рассмотрения материала снова было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,но судя из ответа,который фактически повторял первоначальный ответ, каких-либо существенных действий выполнено не было,кроме объяснения еще одного работника,которое он писал собственноручно.Было предложено обратиться с иском в суд.После чего написал заявление в прокуратуру с целью предоставления материалов проверки мне для ознакомления.Скорей всего с принятым решением не соглашусь и буду ходатайствовать о дальнейшей проверке.У меня вопрос - есть ли в данном случае перспектива уголовного дела.В суд следует обращаться напрямую или через юридическую консультацию с уплатой пошлины,каков будет её размер?Можно ли вообще взыскать с этого директора заработанные деньги и моральный ущерб,поскольку после возвращения из Москвы я остался без средств к существованию?

Дука Дмитрий :: Витебск


Ключевые слова: вывоз работников, выплата зарплаты, отказной материал

  Ответов: 1

К сожалению, Ваши попытки найти защиту в правоохранительных органах бесполезны. Во-первых, Вы работали за пределами Республики Беларусь, где ограничивается юрисдикция нашего государства, т.е. вмешаться правоохранительные органы Беларуси или органы департамента по труду Беларуси в Вашу ситуацию в Москве не могут, во-вторых, как доказать факт Вашей работы в Москве или Беларуси, причем выполнения определенных объемов работы, если с Вами не заключался трудовой договор. Да и непонятно, кто должен был заключать его с Вами – в Витебске – прохиндей или второй прохиндей в Москве? В любом случае, чтобы разрешить Вашу ситуацию все пути ведут в Москву и там нужно проводить проверку и принимать решение по Вашей жалобе, поскольку Вы трудились в Москве, а не в Беларуси. Однако, в России нет таких мощных контролирующих органов как в Беларуси, поскольку Россия не строит социализм. Вы можете обратиться в прокуратуру России по месту Вашей работы в Москве, однако Ваше заявление никто не будет серьезно рассматривать и Вы получите отписку. Таким образом, все Ваши попытки найти правду будут тщетны. В сложившейся ситуации кроме потери нервов и здоровья, а также веры в порядочность людей, Вы вряд ли что достигните в своей борьбе. Мой Вам совет, смиритесь, постарайтесь забыть все как некий дурной сон и, самое главное, постарайтесь найти работу в Беларуси, это даст Вам возможность окунуться в новые проблемы, поддержит Вашу семью материально. В суд Беларуси Вам обращаться бесполезно, поскольку Вы не докажете в суде, что официально работали на Витебскую фирму и были командированы в Москву. Суды не рассматривают эмоции, а разбирают факты, которые, к сожалению, доказать Вам в суде будет невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238474: Имеет ли работодатель задерживать заработную плату

Вопрос № 236522: выплата зарплаты

Вопрос № 214949: Устный договор по выполнению работы.

Вопрос № 192099: имеет ли право наниматель расчитать не в день увольнения?

Вопрос № 177634: могут ли меня пасылать в отпуск 5 раз в одно и то же время? могут ли не выплатить зарплату? имеют права выплатить зарплату после 25 числа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211401





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы