Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178163
 Всего ответов: 201295
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск отпуск увольнение сроки молодой специалист пособие аренда раздел имущества общежитие брак имущество компенсация налоги квартира права молодая семья право ип кредит иск очередь армия оплата лицензия суд прописка раздел работа распределение развод контракт наследство договор долг амнистия алименты недвижимость беременность документы льготы выселение отработка оформление документов приватизация зарплата жилье налог регистрация льготный кредит продажа ребенок строительство оформление гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211400 Опубликовано 29.06.2014 в 04:29

Решение собрания членов садового товарищества

Скажите, если по правилам садовое товарищество вынуждено ремонтировать электрическую линию конкретного дачника, может ли в дальнейшем садовое товарищество приняв соответствующее решение на собрании членов взыскать с этого дачника понесенные затраты на производство этих работ?

Артур :: Минск


Ключевые слова: садовое, решение

  Ответов: 1

Товарищество обязано содержать объекты общего пользования (дороги, водопровод, а также электрические сети, находящиеся на балансе товарищества, а также отдельные строения товарищества и т.п.), осуществлять за свой счет их ремонт. При этом, в соответствии с п. 3 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 (ред. от 14.06.2013) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ", понесенные товариществом при осуществлении его деятельности убытки покрываются за счет дополнительных взносов членов товарищества в соответствии с решением общего собрания членов товарищества либо собрания уполномоченных членов товарищества. Таким образом, в Вашем случае садовое товарищество (абонент) само обязано обеспечить надлежащее содержание электрических сетей, находящихся в границе его балансовой и эксплуатационной ответственности, при этом убытки возлагаются на всех членов товарищества по решению общего собрания членов товарищества либо собрания уполномоченных членов товарищества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 14:13

Дело в том что эта линия не является объектом общего пользования. Да и каким образом и в какой момент эта кабельная линия переходит в собственность садоводческого товарищества? Ранее член садового товарищества приобрел кабель за свой счет, документов о передаче в собственность садоводческого товарищества нет, а по идее должны быть какие-то акты-передачи и т.п.?

Артур :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, мне сложно, не имея полной информации давать консультацию по Вашим вопросам. Члену товарищества на праве собственности принадлежит только его садовый домик, а также др. постройки на его участке (сарай, погреб и т.п.). То есть, все то, что построено членом товарищества за его собственные средства в границах его садового участка является его собственностью. При этом основные объекты на садовом участке подлежат государственной регистрации, что подтверждает право собственности члена товарищества на них. За пределами земельного участка, все находящиеся коммуникации в садовом товариществе, служащие для общего пользования, должны принадлежать товариществу. К ним, например, относятся дороги общего пользования, на прокладку которых произведены затраты товариществом (уклада бетона, плитки, асфальта или подсыпка грунта, либо его выравнивание), водопровод, электрические сети, забор по периметру товарищества и т.п. Садовое товарищество – это юридическое лицо и на своем балансовом учете бухгалтер должен отражать те объекты, которые находятся в собственности товарищества. Из такого положения исходит действующее законодательство. Ремонт общих коммуникаций в товариществе должен осуществляться за счет средств товарищества, которыми могут быть и дополнительные взносы, установленные в соответствии с решением общего собрания членов товарищества либо собрания уполномоченных членов товарищества. Сюда должны входить ремонты по подводу к садовым участкам водопровода, электрических сетей, дорог и т.п. Все остальные ремонты, которые связаны непосредственно на самих участках членов товарищества и возведенными на них постройками, а также внутренними коммуникациями на участках (например, водопровод, электрический кабель и т.п.), должны осуществляться за счет средств членов товарищества. При разрешении своей проблемы Вам следует исходить из этих положений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 17:16

Пикантность ситуации в том, что дачник ссылается на п. 38 Правил электроснабжения, по которому граница балансовой ответственности устанавливается на наконечниках кабеля в водном устройстве здания и якобы поэтому садоводческое товарищество обязано ремонтировать (а скорее всего заменить) этот кабель. п. 41 допускается устанавливать другие границы эксплуатационной ответственности, а вот про балансовую границу ничего не сказано....Правильно ли я считаю, что эти правила не стоит рассматривать т.к. договора на электроснабжение между дачником и СТ нет, а оплата за электроэнергию еще с советских времен осуществлялась на основании решения собрания членов.p.s. узнавал в электросетях, так они на свой баланс ничего не принимают хотя вроде как должны брать на свой баланс кабель до здания

Артур :: Минск


  Ответов: 1

Я уже Вам писал, что электрические сети, расположенные на территории садоводческого товарищества, должны находиться на его балансе и должны принадлежать Вашему товариществу. Согласно Правил электрификации между садоводческим товариществом и энергоснабжающей организацией должен быть составлен акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон. При этом такая балансовая ответственность садового товарищества будет иметь место скорее всего при присоединении потребителя (садового товарищества) кабельной линией электропередачи к подстанции или отдельно стоящему электрическому шкафу (щиту) - на наконечниках присоединяемого кабеля, причем ответственность за контактные соединения несет организация, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится подстанция или отдельно стоящий электрический шкаф (щит). Проще говоря, вся та электрическая линия, которая берет свое начало от общего прибора учета энергии (электросчетчика товарищества) и идет на садоводческое товарищество, является балансовой ответственностью садоводческого товарищества. Садовое товарищество в отношении своих членов выступает в роли энергоснабжающей организации и должно руководствоваться в своей деятельности Правилами электроснабжения и иными нормативными правовыми актами. Садоводческое товарищество, являясь юридическим лицом, производит расчеты за потребленную электроэнергию по показаниям общего прибора учета энергии, в соответствии с договором электроснабжения, заключенным с энергоснабжающей организацией (например, с РУП «Минскэнерго»). Все вопросы, касающиеся электроснабжения участков членов садоводческого товарищества, находятся в компетенции избранного председателя и правления садоводческого товарищества. Таким образом, органы управления садоводческого товарищества вправе принимать самостоятельные решения по энергоснабжению членов товарищества, ремонту или подводу к садовым участкам электроэнергии, взиманию за свои работы платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.06.2014 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259367: Как обжаловать решение суда?

Вопрос № 258763: Может ли он меня выгнать с детьми с дома?раз

Вопрос № 250858: Поможет ли протест прокурора?

Вопрос № 248120: Какие обстоятельства/доказательства являются существенными для суда, чтобы не ограничивать должнику выезд за границу?

Вопрос № 239855: Безвозмездная передача 20 кв.м. при приватизации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы