Вопрос № 211356 Опубликовано 28.06.2014 в 01:34

Взыскание долга

Добрый день,выиграл дело, о взыскании мне долга.Подскажите пожалуйста,через какое время ответчик должен мне отдать деньги,как он мне будет отсылать и т.д.?Когда мне должны дать решения суда?И что делать если ответчик не отдаст деньги(кто будет контролировать ,будет ли выполнено решение суда?

Казак Сергей :: Минск

Ключевые слова: Взыскать долг

  Ответов: 1

Решение суда вам должны были вручить в день оглашения. Если не вручили, то вышлют по почте. Можете подойти в суд к секретарю судебного заседания и попросить копию решения суда. Если ответчик добровольно не вернет вам долг, то в этом случае решение суда может быть исполнено в принудительном порядке. Для этого вам нужно после вступления решения суда в силу получить исполнительный лист и обратиться в отдел принудительного исполнения с заявлением о возбуждении исполнительного производства.  

Наталья Шишло :: 28.06.2014 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 18:09

Наталья,через сколько дней вступает решение суда и у кого взять исполнительный лист?

Казак Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование (10 дней), если оно не было обжаловано или опротестовано. Суд по своей инициативе направляет исполнительные листы для исполнения, о чем извещает взыскателя.По просьбе взыскателя исполнительный лист выдается ему на руки. Выдается в канцелярии.  

Наталья Шишло :: 02.07.2014 в 19:56