Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196544
 Всего ответов: 221900
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира молодой специалист работа отпуск контракт сроки очередь иск имущество зарплата строительство раздел льготный кредит общежитие аренда декретный отпуск права выселение увольнение прописка льготы компенсация продажа приватизация отработка молодая семья налоги налог ип оформление распределение документы наследство лицензия договор раздел имущества право ребенок долг гражданство оплата амнистия армия кредит жилье недвижимость пособие развод алименты регистрация беременность суд брак оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211242 Опубликовано 26.06.2014 в 18:51

Раздел имущества через суд.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. С мужем зарегистрировали брак в 2002г. В 2003г на деньги подаренные моей матерью была приобретена однокомнатная квартира, и записана на имя моей матери (т.к. мы находились на очереди на улучшение жил.условий). Перепланировку и ремонт в квартире, а также приобретение мебели производилась за "общие деньги". Так же в браке был приобретён автомобиль. В 2014г. построили квартиру по льготному кредиту. Квартира строилась на имя мужа и на его имя был выделен кредит. Я со своей стороны вкладывала в квартиру деньги на оплату "лишних квадратов" подаренные мне моей матерью. Сейчас встал вопрос о разводе и разделе имущества через суд. В связи с чем следующие вопросы, на что в данном случае я могу расчитывать? Нужно ли мне доказывать что средства внесённые мной являлись не совместно нажитым имуществом а были подарены мне матерью, и если нужно доказывать то как?, имею ли я право на половину стоимости автомобиля? И как может быть разделена квартира построенная в браке но на имя мужа и на выделенный на его имя кредит? Есть совместный ребёнок, который после развода останется со мной (т.е. с матерью).

Белова татьяна :: Минская обл. Солигорск.


Ключевые слова: Развод, имущество., суд

  Ответов: 1

можете претендовать на половину совместно нажитого в период брака имущества. из которого в тексте упоминается: мебель из однокомнатной квартиры, автомобиль, построенная по льготному кредиту квартира. приобретенная однокомнатная квартира и записанная на имя матери, юридически, является собственностью матери, к имуществу, нажитому с вашим супругом в браке не относится и в разделе не участвует. ребенок права собственности при разделе имущества его родителей иметь не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.06.2014 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 21:59

Большое Вам спасибо за столь оперативный ответ. Хотелось бы уточнить еще такой момент. В каких долях может быть разделена построенная квартира? По какой стоимости ее будут оценивать судебные приставы (ведь квартира находится на кредите), а в зависимости от насчитанной суммы нужно будет оплачивать 5% за раздел. Кто обязан оплатить "раздел"? И на какую долю в новой квартире я могу претендовать? Являются ли внесенные мной деньги (подаренные мне моей матерью) совместно нажитым имуществом?

Белова Татьяна :: Солигорск. Минск.обл.


  Ответов: 1

"в каких долях" в пред.ответе отвечено - поровну. фифти-фифти. 50 на 50. никакие "приставы" ничего оценивать не будут. нет такой штатной единицы в судебной системе РБ. госпошлина уплачивается в размере 5% от оценочной стоимости квартиры. по оценке БТИ. если доля каждого - половина, то и 5% - поровну. деньги, неважно, какого происхождения, внесенные одним из супругов в приобретение совместной собственности, именно таковыми изначально и воспринимаются - для создания совместной собственности. случаи иной оценки таких денег судом, в описанной практике, встретились консультанту крайне редко. на основании решения суда о разделе кредитной квартиры, кредитующий банк заключает с каждым из новых собственников новые кредитные договоры. и каждый погашать его будет обязан за свою долю: изначально - за половину квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.06.2014 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 22:42

Таким образом получается что при разделе имущества (в данном случае квартиры) я просто "дарю" бывшему супругу вложенные средства которые были мне подарены моей матерью? Неужели нет возможности учесть этот факт при разделе?

Белова Татьяна :: Солигорск. Минск.обл.


  Ответов: 1

зададите этот свой эмоциональный вопрос в суде. рассуждать теперь, какой он вам даст ответ, будет ли у суда возможность этот факт учесть, или не будет у него никакой возможности, мы не будем. я вижу, вопросов по существу у вас больше нет. поэтому, желаю удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.06.2014 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281839: Обязана ли возвращать.

Вопрос № 280642: Получится ли выписать родственника в принудительном порядке?

Вопрос № 272597: Исполнители хотят описать имущество за человека прописанного,но не проживающего в квартире.

Вопрос № 252299: Отказывается возвращать имущество

Вопрос № 251870: Будет ли конфискация имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211242





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
296 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
249 ответов
1227 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
65 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283540Аркадий 20.06.18 в 08:27
283722Владимир Вяч...20.06.18 в 05:52
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 23:58
283719Ольга Орлова19.06.18 в 23:54
283716Ворона Леонид19.06.18 в 22:53
283715Елена 19.06.18 в 21:20
283713Светогор Пав...19.06.18 в 20:11
283714Солович Ири...19.06.18 в 20:09
283703Ровба Виктор...19.06.18 в 19:16
283710Евгений19.06.18 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы