Вопрос № 211242 Опубликовано 26.06.2014 в 18:51

Раздел имущества через суд.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. С мужем зарегистрировали брак в 2002г. В 2003г на деньги подаренные моей матерью была приобретена однокомнатная квартира, и записана на имя моей матери (т.к. мы находились на очереди на улучшение жил.условий). Перепланировку и ремонт в квартире, а также приобретение мебели производилась за "общие деньги". Так же в браке был приобретён автомобиль. В 2014г. построили квартиру по льготному кредиту. Квартира строилась на имя мужа и на его имя был выделен кредит. Я со своей стороны вкладывала в квартиру деньги на оплату "лишних квадратов" подаренные мне моей матерью. Сейчас встал вопрос о разводе и разделе имущества через суд. В связи с чем следующие вопросы, на что в данном случае я могу расчитывать? Нужно ли мне доказывать что средства внесённые мной являлись не совместно нажитым имуществом а были подарены мне матерью, и если нужно доказывать то как?, имею ли я право на половину стоимости автомобиля? И как может быть разделена квартира построенная в браке но на имя мужа и на выделенный на его имя кредит? Есть совместный ребёнок, который после развода останется со мной (т.е. с матерью).

Белова татьяна :: Минская обл. Солигорск.

Ключевые слова: Развод, имущество., суд

  Ответов: 1

можете претендовать на половину совместно нажитого в период брака имущества. из которого в тексте упоминается: мебель из однокомнатной квартиры, автомобиль, построенная по льготному кредиту квартира. приобретенная однокомнатная квартира и записанная на имя матери, юридически, является собственностью матери, к имуществу, нажитому с вашим супругом в браке не относится и в разделе не участвует. ребенок права собственности при разделе имущества его родителей иметь не может.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.06.2014 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 21:59

Большое Вам спасибо за столь оперативный ответ. Хотелось бы уточнить еще такой момент. В каких долях может быть разделена построенная квартира? По какой стоимости ее будут оценивать судебные приставы (ведь квартира находится на кредите), а в зависимости от насчитанной суммы нужно будет оплачивать 5% за раздел. Кто обязан оплатить "раздел"? И на какую долю в новой квартире я могу претендовать? Являются ли внесенные мной деньги (подаренные мне моей матерью) совместно нажитым имуществом?

Белова Татьяна :: Солигорск. Минск.обл.

  Ответов: 1

"в каких долях" в пред.ответе отвечено - поровну. фифти-фифти. 50 на 50. никакие "приставы" ничего оценивать не будут. нет такой штатной единицы в судебной системе РБ. госпошлина уплачивается в размере 5% от оценочной стоимости квартиры. по оценке БТИ. если доля каждого - половина, то и 5% - поровну. деньги, неважно, какого происхождения, внесенные одним из супругов в приобретение совместной собственности, именно таковыми изначально и воспринимаются - для создания совместной собственности. случаи иной оценки таких денег судом, в описанной практике, встретились консультанту крайне редко. на основании решения суда о разделе кредитной квартиры, кредитующий банк заключает с каждым из новых собственников новые кредитные договоры. и каждый погашать его будет обязан за свою долю: изначально - за половину квартиры.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.06.2014 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 22:42

Таким образом получается что при разделе имущества (в данном случае квартиры) я просто "дарю" бывшему супругу вложенные средства которые были мне подарены моей матерью? Неужели нет возможности учесть этот факт при разделе?

Белова Татьяна :: Солигорск. Минск.обл.

  Ответов: 1

зададите этот свой эмоциональный вопрос в суде. рассуждать теперь, какой он вам даст ответ, будет ли у суда возможность этот факт учесть, или не будет у него никакой возможности, мы не будем. я вижу, вопросов по существу у вас больше нет. поэтому, желаю удачи.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.06.2014 в 23:10