Вопрос № 211216 Опубликовано 26.06.2014 в 14:58

могу ли я получить льготный кредит на покупку вторичного жилья

Я и муж военнослужащие, у нас двое несовершеннолетних ребенка, нам до 30 лет.Мужу в этом году будет 30 лет.Можем ли мы получить льготный кредит на покупку вторичного жилья и по каким условиям?

михаловская наталья :: барановичи

Ключевые слова: покупка жилья, строительство

  Ответов: 1

Можете. Более подробно Вы можете почитать здесь - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p31200013&p2={NRPA}  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2014 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 19:33

Мы семья военнослужащих из 4 человек: несовершеннолетние дети. Нам до 30 лет. В горисполкоме сказали что на покупку вторичного жилья нам не предоставляют льготный кредит на правах указа президента рб №13. Возможно ли это или это можно оспорить?

михаловская наталья :: барановичи

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2014 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 19:42

Мы семья военнослужащих из 4 человек: несовершеннолетние дети. Нам до 30 лет. В горисполкоме сказали что на покупку вторичного жилья нам не предоставляют льготный кредит на правах указа президента рб №13. Возможно ли это или это можно оспорить?

михаловская наталья :: барановичи

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2014 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 19:53

Мы семья военнослужащих из 4 человек: несовершеннолетние дети. Нам до 30 лет. В горисполкоме сказали что на покупку вторичного жилья нам не предоставляют льготный кредит на правах указа президента рб №13. Возможно ли это или это можно оспорить?

михаловская наталья :: барановичи

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2014 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 19:55

Мы семья военнослужащих из 4 человек: несовершеннолетние дети. Нам до 30 лет. В горисполкоме сказали что на покупку вторичного жилья нам не предоставляют льготный кредит на правах указа президента рб №13. Возможно ли это или это можно оспорить?

михаловская наталья :: барановичи

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2014 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 20:05

Мы семья военнослужащих из 4 человек: несовершеннолетние дети. Нам до 30 лет. В горисполкоме сказали что на покупку вторичного жилья нам не предоставляют льготный кредит на правах указа президента рб №13. Возможно ли это или это можно оспорить?

михаловская наталья :: барановичи

  Ответов: 1

Во исполнение Указа № 13 принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 апреля 2012 г. № 366 "О некоторых вопросах предоставления гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений". С ним Вы можете познакомиться здесь - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21200366&p1=2. Для того, чтобы получить льготный кредит необходимо чтобы Ваша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий, а также была включена исполкомом в список на получение льготного кредита. Читайте внимательно Указ № 13 и Постановление СМ № 366 и Вы найдете ответы на свои вопросы. У меня сложилось впечатление, что Вы не обращались официально в исполком, поскольку там Вам подробно указали бы на причину невозможности получения льготного кредита.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2014 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2014 в 10:40

мы обращались и нам сказали, что отказать так как в городе идет строительство.Но нам не нравятся условия этого строительства. Как нам добиться правды?

михаловская наталья :: барановичи

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 123 Жилищного кодекса РБ учетвоеннослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту прохождения военной службы. Военнослужащие принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий также по месту жительства в порядке, установленном Жилищным кодексом РБ. Обеспечению жильем военнослужащих посвящена глава 21 Жилищного кодекса РБ. Внимательно ознакомтесь с ней - http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428. Это закон и он обязан исполняться. И еще, на основании ст. 131 Жилищного кодекса РБ, военнослужащим имеющим не менее пяти календарных лет выслуги на военной службе (за исключением периодов обучения в учреждениях образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от отнесения их к категории малообеспеченных граждан предоставляется право на получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений в порядке, установленном законодательством.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2014 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 20:47

скажите пожалуйста, действителен ли указ№13.Так как нам сказали в горисполкоме что не можем взять льготный кредит?

михаловская наталья :: барановичи

  Ответов: 1

Указ действует.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2014 в 21:29