Вопрос № 211173 Опубликовано 26.06.2014 в 08:40

Выписка

Я и ребенок прописаны у бывшего супруга. Хочу зарегистрироваться вместе с ребенком по новому адресу. Могу ли я в судебном порядке потребовать выписку, т.к. бывший супруг не всегда "в состоянии" дать согласие, постоянно увиливает от выполнения данной просьбы! Что необходимо для судебного разрешения этого вопроса и сколько времени занимает этот процесс?

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: выписка, согласие

  Ответов: 1

вы регистрируетесь по новому адресу без согласия б.супруга. на перерегистрацию по месту жительства общего ребенка, его согласие потребуется. без такого согласия ребенка можно зарегистрировать на основании решения суда о том, что ребенок должен проживать с матерью. если этого нет - обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.06.2014 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 09:52

Подскажите, как долго рассматривают данный иск? И как разрешается ситуация в случае неявки в суд б.супруга?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

рассмотреть (не значит - принять решение) иск суд должен в течение 2 месяцев. в случае неявки ответчика, рассмотрение: а. переносится б. ответчик доставляется в суд принудительно, в. иск может быть рассмотрен, если ответчик извещен должным образом и причина его отсутствия не является уважительной. для обоснованных надежд на положительное решение, до обращения в суд необходимо быть зарегистрированным по новому адресу. при совместном проживании родителей суд вправе отказать в рассмотрении.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.06.2014 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 15:54

Будьте добры, подскажите на какой нормативный (правовой) документ или статью я могу ссылаться, т.к. регистрироваться я собралась в общежитии (г.Могилев) , а заведующая утверждает, что прежде, чем зарегистрировать меня, она должна получить согласие бывшего супруга на то, чтобы ребенок остался зарегистрирован по старому адресу (г.Лида). Помогите решить данную дилемму!!!!! И может ли решить в суде данную ситуацию тот факт, что на данный момент я состою в новом браке, и настоящий супруг является нанимателем данного помещения в общежитии???

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

не знаю какой нормативный (правовой) документ или статья для регистрации в жилом помещении требует согласия бывшего супруга, проживающего в другом жилом помещении? об этом спрашивайте у источника такой информации. по сведениям коллег, в могилеве несколько своеобразно понимают действующее законодательство. походу, дамочка решила застраховаться от будущего вселения вашего ребенка в общежитие? также, не знаю, что может решить в суде, которого нет и не предвидится, данную ситуацию? за этим лучше обратиться к спецам по ясновидению. за то знаю, что новый брак и супруг-наниматель общежития к месту жительства вашего ребенка отношения не имеет никакого. на конкретные вопросы были даны конкретные ответы. а "просто пообщаться" я, с незнакомыми, стесняюсь.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.06.2014 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 16:42

За конкретные ответы благодарна, а вот "цели пообщаться" я вовсе не ставила, вы ошиблись!!!

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

не, я не ошибся. я не разъясняю те или иные мотивы поведения должностных лиц. особенно, если об этом можно спросить у них. и, в завершение консультации: право предоставить жилое помещение в общежитии своим супругам и несовершеннолетним детям, предоставлено его нанимателю. поскольку вы будете являться лишь членом семьи нанимателя, а ваш ребенок ему - никем, то с регистрацией ребенка в общежитии могут возникнуть проблемы. даже при согласии его отца. решение суда о том, что ребенок должен проживать с вами, такие проблемы должно снять. на этом - всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.06.2014 в 16:58