Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201485
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка приватизация долг оформление документов амнистия кредит лицензия отпуск льготы распределение ребенок раздел компенсация алименты декретный отпуск льготный кредит документы ип права гражданство сроки молодой специалист жилье право продажа налог выселение зарплата квартира регистрация брак раздел имущества работа оплата иск молодая семья армия договор прописка строительство пособие контракт имущество беременность аренда очередь увольнение недвижимость налоги развод наследство оформление суд общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211169 Опубликовано 26.06.2014 в 01:17

Насколько правомерен отказ в выдаче мне диплома с отличием?

Здравствуйте. Недавно я получала диплом о высшем образовании. По итогам 5 лет учебы у меня 87% оценок 9-10 и только 13% оценок 8-7. За гос. экзамен и дипломный проект я получила по 10 баллов. И рассчитывала на красный диплом. Однако диплом с отличием мне так и не выдали. В деканате сослались на какие-то изменения в законодательстве и на то, что у меня есть две 7-ки и нужно было пересдавать эти предметы, если я хотела получить красную корочку. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны их действия? Не нарушают ли они таким образом пункт 7 ст.98 Кодекса об образовании РБ?

Светлана :: Могилев


Ключевые слова: диплом с отличием, выдача

  Ответов: 1

Светлана, если Вы правильно посчитали итоговую сумму отметок в процентах, то Вам государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) обязана была принять решение о выдаче диплома о высшем образовании с отличием, поскольку Ваши оценки во время учебы, а также итоговая аттестация (гос. экзамен и защита дипломной работы), полностью соответствуют норме абзаца 2 ч. 7 ст. 98 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Она в частности гласит: «Диплом о высшем образовании с отличием выдается обучающимся, имеющим по результатам учебной деятельности при получении высшего образования I ступени не менее 75 процентов отметок 10 (десять) и (или) 9 (девять) баллов, включая итоговую аттестацию, а остальные отметки не ниже 7 (семи) баллов». Изменений в законодательстве не было и Вам преподаватели дурят голову, поскольку сами видят свою ошибку. Однако, к сожалению, ни Кодекс об образовании, ни Правила проведения аттестации студентов, курсантов, слушателей при освоении содержания образовательных программ высшего образования, утвержденные Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2012 N 53, не предусматривают обжалование решений ГЭК. Вместе с тем, в принципе, Вы праве обратиться с заявлением в ректорат вуза о пересмотре решения ГЭК, но законодательством не прописан порядок пересмотра принятых ими решений. Сложно сказать, удастся ли Вам решить свою проблему положительно. Однако, попробуйте, поскольку, когда Вы получите официальный письменный отказ за подписью ректора вуза, у Вас будет право с приложением копии ответа обратиться в Минобразования Республики Беларусь. Высшая инстанция – Минобразования имеет право исправить ошибку ГЭК и у Вас будет шанс получить диплом с отличием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2014 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234273: Может ли студент претендовать на получение диплома с отличием после отчисления.

Вопрос № 210871: Имеют ли право не выдать диплом с отличием?

Вопрос № 143293: Как получить положенную надбавку к заработной плате?

Вопрос № 83526: Какие доплаты имеет молодой специалист, имеющий диплом с отличием?

Вопрос № 225651: Могут ли мне выдать больничный лист

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211169





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы