Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск квартира кредит отработка налог алименты работа ребенок оформление документов приватизация налоги продажа брак армия гражданство имущество наследство право недвижимость суд амнистия компенсация молодой специалист сроки права жилье договор строительство общежитие беременность выселение регистрация увольнение контракт долг пособие раздел аренда лицензия льготный кредит декретный отпуск оформление молодая семья распределение льготы оплата прописка ип раздел имущества отпуск документы очередь зарплата развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211073 Опубликовано 24.06.2014 в 11:50

Как взыскать ущерб после залития?

Мою квартиру (кухню) залили соседи сверху. Вызывала мастера из ЖЭСа, составили акт о залитии. Через 21 день, когда все подсохло, составили второй акт. Теперь, чтобы составить смету расходов на ремонт, мастер из ЖЭса пояснила, что нужно уплатить 2% от суммы...это правомерно?Скажите пожалуйста, после составления сметы на кого иск подавать? Их прописано в квартире 5 человек... Как должен называться иск и какова стоимость госпошлины?Спасибо большое.

Иванова Елена :: Минск


Ключевые слова: , залитие

  Ответов: 1

Каждая организация сама определяет тарифы на свои услуги, если эти тарифы не установлены законодательно либо не регулируются государством. Услуги по составлению сметы не регулируются государством. Если Вас не устраивают тарифу ЖЭСа, обратитесь в специализированную организацию, которая может оценить ущерб. Не спешите с иском. Вы обратились к соседям о добровольном возмещении расходов? Возможно они добровольно застраховали свою ответственность, и Вам необходимо тогда обратиться в страховую организацию. В этом случае оценку закажет страховая. Что касается вопроса, кто будет ответчиком, обращайтесь к собственнику помещения. Эту информацию Вам скажет ЖЭС, а если не скажет то, можно узнать в соответствующем агентстве по гос.регистрации и земельному кадастру.Размер госпошлины, по общему правилу, -- 5% от цены иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 24.06.2014 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255657: можно ли присутствовать на судебно-строительной экспертизе

Вопрос № 245691: залитие квартиры по вине домоуправления,за чей счет ремонт в квартире?

Вопрос № 237412: куда обратиться за составлением сметы?

Вопрос № 232798: Может ли сосед востребовать всю стоимость работ?

Вопрос № 195283: Можно ли подавать иск в суд с независимой экспертизой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211073





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы