Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение регистрация недвижимость развод армия отпуск оплата имущество налог прописка отработка зарплата приватизация пособие права распределение ип жилье документы аренда ребенок молодой специалист продажа раздел строительство сроки кредит иск контракт долг общежитие льготный кредит декретный отпуск очередь суд гражданство раздел имущества льготы амнистия беременность оформление оформление документов молодая семья компенсация договор лицензия квартира алименты брак наследство право работа налоги выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21102 Опубликовано 06.03.2008 в 22:12

Здравствуйте! Бабушкой было составлено завещание. Свою часть дома, в котором она проживала с мужем, она завещала младшей дочери (моей тёте). Дочь не вступила в права наследования после смерти матери. Обязательно ли дедушке оформлять завещание, чтобы обе дочери ( моя мама и её сестра) получили равные доли?

Ольга :: Борисов


  Ответов: 1

Тётя еще не вступила до 6 месяцев? Или срок прошел и она не приняла наследство или отказалась в пользу деда? Кто-нибудь принял наследство после смерти бабушки? Если дед принял, то завещание не нужно, дети будут пополам наследовать, как наследники первой очереди. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 07.03.2008 в 01:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 06:34

Наследство после смерти бабушки, как я понимаю, никто не принял (бумаги не оформлялись). Бабушка умерла в 2000 году.

Ольга :: Борисов


  Ответов: 1

Если сестре Вашей матери положена 1/2 доли в доме после смерти Вашей бабушки, то дедушке в обязательном порядке надо составлять завещание на Вашу мать, чтобы доли стали равными. При отсутствии завещания сёстры будут наследовать по закону полдома дедушки в равных долях. В итоге сестре вашей матери будет принадлежать 3/4 доли в доме, а Вашей матери 1/4 доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.03.2008 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 21:37

Здравствуйте! Вынуждена обратиться опять, т.к. ситуация с домом всё больше усложняется. В сельсовете дом был записан на дедушку. Технический паспорт оформили в этом году на него же. Бабушкино завещание в пользу тёти не фигурировало (его вообще ни дедушка, ни моя мама не видели, об этом сказала бабушка перед смертью), свидетельства о праве на наследство нет. Дедушка не хочет писать завещание, хочет дом продать, но тётя не разрешает, мотивируя тем, что там 1/2 часть её. Дедушка уже почти 3 года проживает у моей мамы. Дом пустует, ветшает. Тётя хочет летом переехать в него (получила устное разрешение от деда) и, с её слов, после смерти деда продать дом в пользу своей дочери.

Ольга :: Борисов


  Ответов: 1

Для того, чтобы выяснить, имелось ли завещание или нет, необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения жилого дома. Если его все же не было, то в таком случае Ваша тетя вправе обратиться в суд за признанием за ней права на долю в этом жилом помещении по закону. С учетом того, что дом приобретался в период брака, независимо от того, на кого он оформлен, он является совместно нажитым имуществом бабушки и дедушки. Таким образом, после смерти бабушки открылось наследство на 1/2 доли дома. Наследниками по закону являются супруг (дедушка) и 2 дочери, к которым наследство переходит в равных долях. Из этого следует, что Ваша тетя вправе признать за собой право на 1/6 дома. После регистрации своего права, она может не давать своего согласия на отчуждение жилого дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 10.05.2008 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы