Вопрос № 21102 Опубликовано 06.03.2008 в 22:12

Здравствуйте! Бабушкой было составлено завещание. Свою часть дома, в котором она проживала с мужем, она завещала младшей дочери (моей тёте). Дочь не вступила в права наследования после смерти матери. Обязательно ли дедушке оформлять завещание, чтобы обе дочери ( моя мама и её сестра) получили равные доли?

Ольга :: Борисов

  Ответов: 1

Тётя еще не вступила до 6 месяцев? Или срок прошел и она не приняла наследство или отказалась в пользу деда? Кто-нибудь принял наследство после смерти бабушки? Если дед принял, то завещание не нужно, дети будут пополам наследовать, как наследники первой очереди.  

Адвокат Егор Папковский :: 07.03.2008 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 06:34

Наследство после смерти бабушки, как я понимаю, никто не принял (бумаги не оформлялись). Бабушка умерла в 2000 году.

Ольга :: Борисов

  Ответов: 1

Если сестре Вашей матери положена 1/2 доли в доме после смерти Вашей бабушки, то дедушке в обязательном порядке надо составлять завещание на Вашу мать, чтобы доли стали равными. При отсутствии завещания сёстры будут наследовать по закону полдома дедушки в равных долях. В итоге сестре вашей матери будет принадлежать 3/4 доли в доме, а Вашей матери 1/4 доли.  

Воложина Янина :: 07.03.2008 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 21:37

Здравствуйте! Вынуждена обратиться опять, т.к. ситуация с домом всё больше усложняется. В сельсовете дом был записан на дедушку. Технический паспорт оформили в этом году на него же. Бабушкино завещание в пользу тёти не фигурировало (его вообще ни дедушка, ни моя мама не видели, об этом сказала бабушка перед смертью), свидетельства о праве на наследство нет. Дедушка не хочет писать завещание, хочет дом продать, но тётя не разрешает, мотивируя тем, что там 1/2 часть её. Дедушка уже почти 3 года проживает у моей мамы. Дом пустует, ветшает. Тётя хочет летом переехать в него (получила устное разрешение от деда) и, с её слов, после смерти деда продать дом в пользу своей дочери.

Ольга :: Борисов

  Ответов: 1

Для того, чтобы выяснить, имелось ли завещание или нет, необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения жилого дома. Если его все же не было, то в таком случае Ваша тетя вправе обратиться в суд за признанием за ней права на долю в этом жилом помещении по закону. С учетом того, что дом приобретался в период брака, независимо от того, на кого он оформлен, он является совместно нажитым имуществом бабушки и дедушки. Таким образом, после смерти бабушки открылось наследство на 1/2 доли дома. Наследниками по закону являются супруг (дедушка) и 2 дочери, к которым наследство переходит в равных долях. Из этого следует, что Ваша тетя вправе признать за собой право на 1/6 дома. После регистрации своего права, она может не давать своего согласия на отчуждение жилого дома.  

Воложина Янина :: 10.05.2008 в 08:56