Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187671
 Всего ответов: 212095
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата очередь аренда льготы недвижимость наследство распределение налог квартира суд молодой специалист сроки отработка амнистия контракт выселение кредит договор оформление приватизация иск развод пособие раздел имущества прописка беременность лицензия долг жилье регистрация строительство право налоги брак работа декретный отпуск компенсация молодая семья оплата права алименты документы ип продажа гражданство увольнение ребенок оформление документов льготный кредит общежитие имущество отпуск раздел армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211018 Опубликовано 23.06.2014 в 20:37

Можно ли разделить участок земли для эксплуатации жилого дома пополам?

Здравствуйте. В деревне Смолевичского района имеется участок площадью 20 соток. На нем располагается жилой дом и хозпостройки. Можно ли разделить этот участок пополам? На одной половине остается жилой дом с хозпостройками, а на другой построить новый отдельно стоящий жилой дом. Причем новый дом с половиной участка оформить на родственника собственника всего участка (20 соток). Заранее, спасибо!

Мельникова Мария :: Минск


Ключевые слова: оформление, земельный участок, строительство

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Кодекса о земле Республики Беларусь земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым. Часть 2 ст. 10 Кодекса о земле РБ устанавливает правило о том, что «не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов». Таким образом, в Вашем случае, разделить земельный участок нельзя. Вместе с тем, если дом будет разделен на два собственника, в результате договора или судебного решения (постановления), то такой раздел земельного участка возможен, поскольку для обслуживания части дома потребуется выделение земельного участка. Дом – это недвижимое имущество. Раздел недвижимого имущества осуществляется согласно ст. 51 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" на основании: а) договора о разделе недвижимого имущества, являющегося общей собственностью, на два или более объекта недвижимого имущества, заключенного в установленном порядке между сособственниками; б) судебного постановления. Таким образом, документом, подтверждающим создание, прекращение существования недвижимого имущества в результате раздела, является соответствующий договор между сособственниками о разделе либо решение собственника или суда о разделе. Для решения этой ситуации необходимо в установленном порядке произвести раздел домовладения и земельного участка. После этого оформить права на земельный участок и получить регистрационные документы на дом и земельный участок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 21:39

Доброго времени суток! Нужна помощь, будем рады любому совету. Имеется участок 42 сотки, из них 15 - арендные. На участке 2 дома, где 2-ой дом оформлен по бумагам, как летняя кухня с гаражом. Процент готовности 2-ого дома - 70-80%. По семейно-бытовым причинам этот дом хотим продать. Как поступить, чтобы разделить эти дома с участками для последующей продажи?! В сельсовете вразумительного пояснения дать не могут . За советы и ответы заранее благодарны!

Куницкая Татьяа :: Минск


  Ответов: 2

Общий ответ - никак. В теории, можно было бы: 1) второй дом превратить в жилой - т.е. изменение назначения постройки и приемка ее в эксплуатацию; 2) арендный участок - изменить его не только вещное право (аренда) на пожизненное наследуемое владение, например, но и целевое назначение - ХЗ какое оно сейчас, но сделать - для обслуживания жилого дома; 3) объединить участки ; 4) разделить эти домА между уже проживающими там людьми; 5) разделить участок на два по количеству домов. Но это ужасно трудная задача, и сложно даже оценить, сколько бы это стоило сил и средств - не уверен, что выгодна от продажи дома была бы очевидна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.02.2015 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действующее законодательство запрещает раздел земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома!!!Единственный вариант - это реконструкция жилого дома в двухквартирный жилой дом (состоящий из квартир) путем пристройки. Т.е. Ваша летняя кухня может быть сблокирована к существующему жилому дому к примеру гаражом или террасой. В таком случае можно сформировать два отдельных участка для обслуживания квартир в жилом доме (но это будет 2-х квартирный жилой дом) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.02.2015 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271918: имеет ли право исполком забрать участок без предупреждения?

Вопрос № 271088: как можно разделить земельный участок с перспективой приватизации земли и строительства двух домов?

Вопрос № 271016: Могут ли изъять участок,если дом вовремя не сдан в эксплуатацию?

Вопрос № 270952: можно ли купить земельный участок с просроченой консервацией и самовольными постройками

Вопрос № 270140: Нужно ли для совершения договора дарения выкупать земельный участок в частную собственность?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211018





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
291 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
120 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30
273380Кинсфатер Ла...17.10.17 в 10:28
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 10:27
273383Бибнева Юлия17.10.17 в 10:26
273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59
273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19
273372Нипарко Ирин...16.10.17 в 21:41
273356Марина16.10.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы