Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182583
 Всего ответов: 206390
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия документы очередь квартира увольнение недвижимость жилье строительство оформление документов раздел зарплата налоги наследство сроки брак право имущество выселение молодая семья долг иск суд лицензия продажа оформление молодой специалист отпуск работа аренда ребенок льготы контракт отработка договор распределение налог прописка ип регистрация развод приватизация льготный кредит компенсация гражданство амнистия пособие раздел имущества общежитие оплата беременность декретный отпуск кредит права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 211018 Опубликовано 23.06.2014 в 20:37

Можно ли разделить участок земли для эксплуатации жилого дома пополам?

Здравствуйте. В деревне Смолевичского района имеется участок площадью 20 соток. На нем располагается жилой дом и хозпостройки. Можно ли разделить этот участок пополам? На одной половине остается жилой дом с хозпостройками, а на другой построить новый отдельно стоящий жилой дом. Причем новый дом с половиной участка оформить на родственника собственника всего участка (20 соток). Заранее, спасибо!

Мельникова Мария :: Минск


Ключевые слова: оформление, земельный участок, строительство

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Кодекса о земле Республики Беларусь земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым. Часть 2 ст. 10 Кодекса о земле РБ устанавливает правило о том, что «не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов». Таким образом, в Вашем случае, разделить земельный участок нельзя. Вместе с тем, если дом будет разделен на два собственника, в результате договора или судебного решения (постановления), то такой раздел земельного участка возможен, поскольку для обслуживания части дома потребуется выделение земельного участка. Дом – это недвижимое имущество. Раздел недвижимого имущества осуществляется согласно ст. 51 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" на основании: а) договора о разделе недвижимого имущества, являющегося общей собственностью, на два или более объекта недвижимого имущества, заключенного в установленном порядке между сособственниками; б) судебного постановления. Таким образом, документом, подтверждающим создание, прекращение существования недвижимого имущества в результате раздела, является соответствующий договор между сособственниками о разделе либо решение собственника или суда о разделе. Для решения этой ситуации необходимо в установленном порядке произвести раздел домовладения и земельного участка. После этого оформить права на земельный участок и получить регистрационные документы на дом и земельный участок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 21:39

Доброго времени суток! Нужна помощь, будем рады любому совету. Имеется участок 42 сотки, из них 15 - арендные. На участке 2 дома, где 2-ой дом оформлен по бумагам, как летняя кухня с гаражом. Процент готовности 2-ого дома - 70-80%. По семейно-бытовым причинам этот дом хотим продать. Как поступить, чтобы разделить эти дома с участками для последующей продажи?! В сельсовете вразумительного пояснения дать не могут . За советы и ответы заранее благодарны!

Куницкая Татьяа :: Минск


  Ответов: 2

Общий ответ - никак. В теории, можно было бы: 1) второй дом превратить в жилой - т.е. изменение назначения постройки и приемка ее в эксплуатацию; 2) арендный участок - изменить его не только вещное право (аренда) на пожизненное наследуемое владение, например, но и целевое назначение - ХЗ какое оно сейчас, но сделать - для обслуживания жилого дома; 3) объединить участки ; 4) разделить эти домА между уже проживающими там людьми; 5) разделить участок на два по количеству домов. Но это ужасно трудная задача, и сложно даже оценить, сколько бы это стоило сил и средств - не уверен, что выгодна от продажи дома была бы очевидна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.02.2015 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действующее законодательство запрещает раздел земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома!!!Единственный вариант - это реконструкция жилого дома в двухквартирный жилой дом (состоящий из квартир) путем пристройки. Т.е. Ваша летняя кухня может быть сблокирована к существующему жилому дому к примеру гаражом или террасой. В таком случае можно сформировать два отдельных участка для обслуживания квартир в жилом доме (но это будет 2-х квартирный жилой дом) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.02.2015 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266893: 1) При сносе дома на что можно рассчитывать? 2) Можно ли купить дом, участок, квартиру гражданину Беларуси на территории РФ

Вопрос № 266818: Могут ли оформить продажу дома?

Вопрос № 266766: какие документы нужны для продажи земельного участка?

Вопрос № 266743: Поможет ли прописка избежать обрезки земельного участка

Вопрос № 264922: Может ли (имеет ли право) гражданин России купить земельный участок в Беларуси?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=211018





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы