Вопрос № 210961 Опубликовано 23.06.2014 в 12:01

Имеет ли право работодатель изменить срок контракта

Предприятие в 2006году заключило со мной рабочий контракт до 2011г. В 2011г. в этом же контракте сделало продление его еще на 5 лет до 2016г. Пришел новый директор . И предложил мне подписать новый контракт до 2015г. При этом еще и уменьшил процент по тарифной ставки. На сколько это законно. Заранее спасибо.

Халитов Олег :: г.Гомель

Ключевые слова: документы, сроки

  Ответов: 1

Контракт заключает сроком на пять лет. По истечении этого срока с Вами должен был быть заключен контракт новый. Уточняющий вопрос: о каком проценте вы говорите?  

Екатерина :: 23.06.2014 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 13:03

Я понимаю что должны были заключить новый контракт. Но незаключили. А продлили старый. Вопрос что мне как работнику делать сечас если предлогают заключить новый контракт на меньший срок и с худшими условиями.

Халитов Олег :: г.Гомель

  Ответов: 1

Наниматель конечно должен привести документы в соответствие с действующим законодательством, а точнее-переделать и оформить все как полагается. Т.к. практически с Вами продлены трудовые отношения сроком на пять лет, требования нанимателя об уменьшении этого срока являются не уместными. Все, что ему нужно - просто правильно оформить. Поэтому Вы имеете полное право не соглашаться на новые сроки в контракте. У вас сохранился Ваш экземпляр уведомления о продлении трудовых отношений? По поводу тарифной ставки, это существенное изменение условий труда. О них Вас должны уведомить в установленные сроки.  

Екатерина :: 23.06.2014 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 13:37

Вот они и приводят документы в порядок.Дали мне уведомление где сократили контракт до 15 года (старый до 16г)И.уменьшают проценты по торифной ставки. А если я не согласен то двух недельный оклад и пока Законно ли это И как мне поступить

Халитов Олег :: г.Гомель

  Ответов: 1

По тарифной ставке конечно могут (мне сложно что-то говорить, не созерцая это), по контракту - нет. По уведомлению-Вам первый раз давали уведомление, когда оформили не новым контрактом, а доп соглашением о продлении?  

Екатерина :: 23.06.2014 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 14:08

Как мне поступить в данной ситуации

Халитов Олег :: г.Гомель

  Ответов: 2

Если Вы наконец расскажите мне - было ли уведомление первый раз, я смогу Вам подсказать )  

Екатерина :: 23.06.2014 в 14:43

Вообще, неправильное делопроизводство, в том числе и неправильно оформление продления трудовых отношений - это проблема нанимателя. Просто не подписывайте уведомление. Оно нарушает Ваши права.  

Екатерина :: 23.06.2014 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 14:56

Мне когда продливали старый контракт вобще не было уведомления. А вот пришол новый деректор. И мне сделали уведомление что со мной хотят заключить контракт до 2015г.

Халитов Олег :: г.Гомель

  Ответов: 1

Ничего не делайте. Вы продлили контракт сроком на пять лет. Если они (я уверена, задним числом сейчас все переделывают) настаивают до 2015 года, пусть аргументируют, на каком основании они собираются переподписать контракт. Кстати, а какой датой уведомление? Уверена, что не 2014 года, а от 2011 года. Соответственно, никаких увольнений не может быть в связи с несогласием об изменении существенных условий труда.  

Екатерина :: 23.06.2014 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 15:49

Нет уведомление от 2014г.

Халитов Олег :: г.Гомель

  Ответов: 1

Вы можете прислать текст уведомления? Мне кажется, или вы что-то недоговариваете или я не понимаю: как может быть уведомление от 2014 года касаться продления трудовых отношений от 2011 года!?  

Екатерина :: 23.06.2014 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 08:27

Они не продлевают , а предлагают заключить новый контракт.

Халитов Олег :: г.Гомель

  Ответов: 1

Можете сбросить мне на почту уведомление kate_chipp@mail.ru ?  

Екатерина :: 24.06.2014 в 08:30