Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187822
 Всего ответов: 212240
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация жилье суд раздел долг льготы права строительство продажа договор квартира право ребенок иск декретный отпуск выселение документы регистрация общежитие раздел имущества имущество сроки очередь налоги армия молодая семья наследство увольнение лицензия развод отработка приватизация недвижимость отпуск алименты работа амнистия оформление контракт брак налог аренда гражданство прописка беременность кредит ип оформление документов оплата молодой специалист пособие распределение льготный кредит зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21094 Опубликовано 06.03.2008 в 17:36

Добрый день, уважаемые юристы. Я являюсь молодым специалистом, окончившим в 2007 году университет и распределенным в город Минск. Уже после распределения я вышла замуж за молодого специалиста, распределенного после окончания в 2007 году университета в Логойск. Там же он прописан. В январе 2008 года его забрали на срочную службу в Вооруженные силы РБ.Вопрос: перечень каких документов я должна предоставить в распределяющий орган для получения перераспределения по месту постоянного жительства супруга (Логойск) и является ли препятствием для такого заявление его текущее местонахождением в армии?

Кузнецова Наталия :: г. Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Возможность Вашего перераспределения по постоянному месту жительства мужа не так однозначна, как Вам кажется! Да, п.22 Положения о распределении выпускников (Постановление Совмина № 1702) предусматривает возможность перераспределения выпускника в связи с изменением его семейного положения, однако в случаях, если кто-то из супругов распределялся ранее, либо вообще не был молодым специалистом (части 2 и 3 п. 16 Положения). В Вашем же случае, как я понял, вы распределялись одновременно, так что университет (а вопросы перераспределения целиком и полностью. решаются учебным заведением, распределившим Вам) может и отказать в перераспределении. Но не огорчайтесь раньше времени: если ВУЗ откажет, но Вы найдете работу в Логойске по специальности, и Ваш нынешний наниматель будет готов Вас туда отпустить - перераспределяйтесь в связи с переводом к другому нанимателю (п.4 ст. 35 ТК РБ). Прохождение Вашим мужем срочной службы в ВС РБ не служит препятствием для Вашего перераспределения ни по одному из оснований. Так что идите прямо сейчас в ВУЗ и предметно разговаривайте с кадрами , т.к. именно руководством ВУЗа будут решаться все Ваши вопросы! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 06.03.2008 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 20:41

Спасибо за ответ. Мне кажется, что из общей логики Постановления 1702 в пункте 16 говорится о распределении молодых специалистов сразу после окончания ВУЗа, когда возможен момент одновременного распределения супругов. Вследствии этого, неуказание в пункте 22 того же положения части первой статьи 16, всего лишь указывает на невозможность быть для них одновременно в состоянии распределения, так как даже если они распределялись в один год, то пункт 22 указывает на более поздние обстоятельства. То есть на момент перераспределения, второй супруг будет считаться направленным на работу по распределению ранее относительно момента перераспределения, что и указывается в части 2 той же статьи.На такую трактовку указывает также Положение 1255 О возмещении средств в бюджет где в пункте 4.1 части 5 прямо говорится о том, что нельзя стребовать средства с мужа/жены при невозможности предоставления им места работы по месту работы (жительства) жены (мужа). Таким образом, если трактовать статью 22 Положения 1702 так как Вы предписываете, то нарушается общая логика процедуры в таких случаях. То есть я не имею права спросить о возможности предоставления мне работы по месту жительства мужа, но одновременно могу иметь право не возмещать в бюджет затраченные на меня средства. Очень интересно услышать Ваше мнение по этому поводу. Меня внезапно озарила божественная мысль. Может есть некий смысл для меня в такой чудесной трактовке п.22 Постановления 1702. То есть, выходит, что перераспределению я не подлежу, потому как не повезло с мужем, закончившим университет вместе со мной. Значит по п.6 Постановления 1255 я могу сразу же требовать свободный диплом из-за наличия основания для освобождения затраченных средств, так как мое перераспределение по месту жительства мужа просто невозможно по текущему законодательству. Я ОБОЖАЮ ЭТУ СТРАНУ.

Кузнецова Наталия :: г. Минск


  Ответов: 1

Наталья! Почитайте еще раз мой ответ и сравните его с тем, что написали сейчас. Да-а-а, Ваша логика Вас о-о-чень далеко завела! Во-первых, я нигде не писал, что Вас не ДОЛЖНЫ перераспределить, - я писал, что по Вашему основанию Вам МОГУТ отказать в перераспределении, тем более, если у ВУЗа может не быть для этого возможности (обратите внимание, нормы п. 16 Постановления № 1702 реализуются ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ). Во-вторых, по поводу возмещения средств - да, действительно, Вы имеете право не возмещать средства на обучение по указанному Вами основанию (п. 4.1 Постановления № 1255). И где здесь Вы нашли несостыковки??? Чтобы не возмещать средства, Вам для начала нужно уволиться без ущерба для себя, а если у Вас контракт, пусть даже и на два года??? Запомните, перераспределиться через ВУЗ и уволиться для возмещения средств - это совершенно ни одно и то же! P.S. Обратитесь в ВУЗ с конкретным вопросом: смогут ли они Вас перераспределить в Логойск? А потом думайте дальше, что делать, и при этом руководствуйтесь не божественными мыслями, а действующим законодательством РБ и консультациями юристов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 09.03.2008 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2008 в 15:50

ВУЗ занимает крайне интересную позицию в этом вопросе. Он отрицает любую возможность сменить работу, кроме перераспределения переводом, который я должна найти сама. Цитата девушки из отдела кадров: я знаю много пар из другого вуза они распределения отрабатывают по разным городам, значит нельзя. Причем не особо вообще вникая в ситуацию и законодательную базу. Меня интересует на чем основано утверждение, что для того, чтобы обратиться в ВУЗ на основании пункта 6 Постановления 1255, нужно сначала уволиться? Там написано только о том, что при наличии оснований для освобождения от выплачивания средств и при добровольной их выплате МС имеет право обратиться в ВУЗ за справкой о свободном трудоустройстве. И еще я ж не против обратиться в юридическую консультацию и заплатить за разъяснения деньги, но как я поняла, позвонив в одну из контор, они подобные консультации не дают вообще.

Кузнецова Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Видите, Наталия, недаром я заострил Ваше внимание на отдельных ключевых моментах. Вы же поймите, я на работе разбираюсь с такими ситуациями ну как минимум раз в 2 недели и очень хорошо знаю всю эту кухню (тем более, что сам пока еще являюсь молодым специалистом)! По поводу возмещения средств: если Вы не хотите увольняться с места распределения, то зачем Вам вообще возмещать эти средства?! Читайте документ целиком, там есть пункт 5, который и прописывает основания для применения норм данного постановления! Короче, Наталия, ищите работу в Логойске и переводитесь туда, раз ВУЗ не хочет (или не может) пойти Вам на встречу с другими вариантами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 10.03.2008 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21094





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
321 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273546Денис20.10.17 в 17:32
273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37
273561Андрей20.10.17 в 15:23
272863Гайкова Ольга20.10.17 в 14:43
273557Шибковская Е...20.10.17 в 14:34
273545Вероника20.10.17 в 14:34
273555Кучерина Люд...20.10.17 в 14:26
273553Кузяев Валер...20.10.17 в 14:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы