Вопрос № 21094 Опубликовано 06.03.2008 в 17:36

Добрый день, уважаемые юристы. Я являюсь молодым специалистом, окончившим в 2007 году университет и распределенным в город Минск. Уже после распределения я вышла замуж за молодого специалиста, распределенного после окончания в 2007 году университета в Логойск. Там же он прописан. В январе 2008 года его забрали на срочную службу в Вооруженные силы РБ.Вопрос: перечень каких документов я должна предоставить в распределяющий орган для получения перераспределения по месту постоянного жительства супруга (Логойск) и является ли препятствием для такого заявление его текущее местонахождением в армии?

Кузнецова Наталия :: г. Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Возможность Вашего перераспределения по постоянному месту жительства мужа не так однозначна, как Вам кажется! Да, п.22 Положения о распределении выпускников (Постановление Совмина № 1702) предусматривает возможность перераспределения выпускника в связи с изменением его семейного положения, однако в случаях, если кто-то из супругов распределялся ранее, либо вообще не был молодым специалистом (части 2 и 3 п. 16 Положения). В Вашем же случае, как я понял, вы распределялись одновременно, так что университет (а вопросы перераспределения целиком и полностью. решаются учебным заведением, распределившим Вам) может и отказать в перераспределении. Но не огорчайтесь раньше времени: если ВУЗ откажет, но Вы найдете работу в Логойске по специальности, и Ваш нынешний наниматель будет готов Вас туда отпустить - перераспределяйтесь в связи с переводом к другому нанимателю (п.4 ст. 35 ТК РБ). Прохождение Вашим мужем срочной службы в ВС РБ не служит препятствием для Вашего перераспределения ни по одному из оснований. Так что идите прямо сейчас в ВУЗ и предметно разговаривайте с кадрами , т.к. именно руководством ВУЗа будут решаться все Ваши вопросы!  

Лещенко Алексей :: 06.03.2008 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 20:41

Спасибо за ответ. Мне кажется, что из общей логики Постановления 1702 в пункте 16 говорится о распределении молодых специалистов сразу после окончания ВУЗа, когда возможен момент одновременного распределения супругов. Вследствии этого, неуказание в пункте 22 того же положения части первой статьи 16, всего лишь указывает на невозможность быть для них одновременно в состоянии распределения, так как даже если они распределялись в один год, то пункт 22 указывает на более поздние обстоятельства. То есть на момент перераспределения, второй супруг будет считаться направленным на работу по распределению ранее относительно момента перераспределения, что и указывается в части 2 той же статьи.На такую трактовку указывает также Положение 1255 О возмещении средств в бюджет где в пункте 4.1 части 5 прямо говорится о том, что нельзя стребовать средства с мужа/жены при невозможности предоставления им места работы по месту работы (жительства) жены (мужа). Таким образом, если трактовать статью 22 Положения 1702 так как Вы предписываете, то нарушается общая логика процедуры в таких случаях. То есть я не имею права спросить о возможности предоставления мне работы по месту жительства мужа, но одновременно могу иметь право не возмещать в бюджет затраченные на меня средства. Очень интересно услышать Ваше мнение по этому поводу. Меня внезапно озарила божественная мысль. Может есть некий смысл для меня в такой чудесной трактовке п.22 Постановления 1702. То есть, выходит, что перераспределению я не подлежу, потому как не повезло с мужем, закончившим университет вместе со мной. Значит по п.6 Постановления 1255 я могу сразу же требовать свободный диплом из-за наличия основания для освобождения затраченных средств, так как мое перераспределение по месту жительства мужа просто невозможно по текущему законодательству. Я ОБОЖАЮ ЭТУ СТРАНУ.

Кузнецова Наталия :: г. Минск

  Ответов: 1

Наталья! Почитайте еще раз мой ответ и сравните его с тем, что написали сейчас. Да-а-а, Ваша логика Вас о-о-чень далеко завела! Во-первых, я нигде не писал, что Вас не ДОЛЖНЫ перераспределить, - я писал, что по Вашему основанию Вам МОГУТ отказать в перераспределении, тем более, если у ВУЗа может не быть для этого возможности (обратите внимание, нормы п. 16 Постановления № 1702 реализуются ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ). Во-вторых, по поводу возмещения средств - да, действительно, Вы имеете право не возмещать средства на обучение по указанному Вами основанию (п. 4.1 Постановления № 1255). И где здесь Вы нашли несостыковки??? Чтобы не возмещать средства, Вам для начала нужно уволиться без ущерба для себя, а если у Вас контракт, пусть даже и на два года??? Запомните, перераспределиться через ВУЗ и уволиться для возмещения средств - это совершенно ни одно и то же! P.S. Обратитесь в ВУЗ с конкретным вопросом: смогут ли они Вас перераспределить в Логойск? А потом думайте дальше, что делать, и при этом руководствуйтесь не божественными мыслями, а действующим законодательством РБ и консультациями юристов.  

Лещенко Алексей :: 09.03.2008 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2008 в 15:50

ВУЗ занимает крайне интересную позицию в этом вопросе. Он отрицает любую возможность сменить работу, кроме перераспределения переводом, который я должна найти сама. Цитата девушки из отдела кадров: я знаю много пар из другого вуза они распределения отрабатывают по разным городам, значит нельзя. Причем не особо вообще вникая в ситуацию и законодательную базу. Меня интересует на чем основано утверждение, что для того, чтобы обратиться в ВУЗ на основании пункта 6 Постановления 1255, нужно сначала уволиться? Там написано только о том, что при наличии оснований для освобождения от выплачивания средств и при добровольной их выплате МС имеет право обратиться в ВУЗ за справкой о свободном трудоустройстве. И еще я ж не против обратиться в юридическую консультацию и заплатить за разъяснения деньги, но как я поняла, позвонив в одну из контор, они подобные консультации не дают вообще.

Кузнецова Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Видите, Наталия, недаром я заострил Ваше внимание на отдельных ключевых моментах. Вы же поймите, я на работе разбираюсь с такими ситуациями ну как минимум раз в 2 недели и очень хорошо знаю всю эту кухню (тем более, что сам пока еще являюсь молодым специалистом)! По поводу возмещения средств: если Вы не хотите увольняться с места распределения, то зачем Вам вообще возмещать эти средства?! Читайте документ целиком, там есть пункт 5, который и прописывает основания для применения норм данного постановления! Короче, Наталия, ищите работу в Логойске и переводитесь туда, раз ВУЗ не хочет (или не может) пойти Вам на встречу с другими вариантами.  

Лещенко Алексей :: 10.03.2008 в 19:51