Вопрос № 210931 Опубликовано 22.06.2014 в 21:56

право на 2 гражданства

Моя сестра родилась в РБ,Затем уехала в США, через некоторое время она получила гражданство США , но белорусский паспорт потеряла о чем сделала заявление в полицию, сейчас она хочет приехать в гости в РБ, может ли она получить в РБ новый паспорт и иметь 2 гражданства ?

Петрова Ирина :: Слуцк

Ключевые слова: оформление гражданства

  Ответов: 1

иметь 2 гражданства не запрещено. Уточните когда она получила гражданство США  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2014 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2014 в 22:40

гражданство США получила в октябре 2013 года.

Петрова Ирина :: Слуцк

  Ответов: 2

А она какой серии имела паспорт, не PP случаем? Если нет, то пусть оформляет в консульстве свидетельство на возвращение http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/reentry_certificate/ и когда будет в РБ - делает свой белорусский паспорт. Если у нее паспорт серии PP (для выезда на ПМЖ), то можно сделать новый в консульстве http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/passport/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2014 в 23:37

А она какой серии имела паспорт, не PP случаем? Если нет, то пусть оформляет в консульстве свидетельство на возвращение http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/reentry_certificate/ и когда будет в РБ - делает свой белорусский паспорт. Если у нее паспорт серии PP (для выезда на ПМЖ), то можно сделать новый в консульстве http://usa.mfa.gov.by/en/consular_issues/passport/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.06.2014 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 21:57

Не будет ли у неё проблем с выездом обратно в США ?

Петрова Ирина :: Слуцк

  Ответов: 1

Залог исчерпывабщего ответа - правильно поставленный вопрос. Здесь не гадательное бюро, мы не знаем, будут у нее проблемы с выездом в США или нет. Получение нового паспорта гражданина РБ не влияет на ее выезд в США.  

Сергей Магонов :: 23.06.2014 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 22:36

Сколько времени,в таком случае, займет оформление паспорта РБ. Заранее благодарна Вам.

Петрова Ирина :: Слуцк

  Ответов: 1

Общий срок - 1 мес, а если доплатите за ускоренное изготовление - 15 дней  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.06.2014 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 18:25

Иметь 2 гражданства не запрещено в Республике Беларусь!!?????Поясните, со ссылками, пожалуйста.

Юлия :: минск

  Ответов: 2

.  

Дмитрий :: 24.06.2014 в 19:20

представьте себе, не запрещено  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.06.2014 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 18:26

Иметь 2 гражданства не запрещено в Республике Беларусь!!?????Поясните, со ссылками, пожалуйста.

Юлия :: минск

  Ответов: 1

C чего вдруг такой щенячий восторг и куча знаков препинания? Найдите в Инете Закон "О гражданстве Республики Беларусь" и наслаждайтесь прочитанным.  

Дмитрий :: 24.06.2014 в 19:20