Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества выселение кредит оплата работа отработка ребенок очередь молодая семья документы брак налог распределение молодой специалист иск регистрация сроки раздел отпуск льготы договор увольнение приватизация общежитие суд право недвижимость имущество строительство наследство прописка зарплата долг жилье льготный кредит декретный отпуск армия ип оформление развод алименты права налоги квартира беременность контракт лицензия амнистия пособие аренда оформление документов продажа компенсация гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 21093 Опубликовано 06.03.2008 в 17:22

Здравствуйте! Вопрос такой. За что имеют право и за что не имеют, а если имеют право, то в каких случаях, государственные органы, государственные организации и иные хозяйствующие субъекты, в том числе и частные, взымать плату (деньги) с физических, а так же с юридических лиц? Для лучшего понимания вопроса, приведу пример: Министерство торговли взымает плату за выдачу разрешения на продление срока внешнеторговой операции какими-либо компаниям, хотя НацБанк наоборот за выдачу такого разрешения плату не взымает. Или еще, вузы взымают плату за пересдачу экзамена, зачета или чего-нибудь иного, причем расценки у всех разные. Однако, согласно слов Радькова, Академия управления при Президенте РБ не имеет права этого делать и у них эти деньги в бухгалтерских документах отражаются как за дополнительные занятия, а не как за пересдачу. Что касается частных структур, то например в ресторане требуют деньги за разбитый графин, но насколько мне известно эти затраты уже "сидят" в себестоимости. Штраф или плата за утерю гардеробного жетона (хотя штраф могут выписать только уполномоченные органы) и т.д. Хотелось бы получить ответ. С уважением, Павел.

Здоровец Павел :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Павел! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос не хватит и нескольких дней. Очень много инстанций взымают плату (гос. пошлину). Для того чтобы получить ответ конкретизируйте Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 10.03.2008 в 08:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2008 в 12:14

Здраствуйте Вероника! Хорошо. Тогда, если Вам не трудно, объясните на примере ВУЗа - той самой Академии. Получается ведь состав преступления. А так же, объясните, пожалуйста на примере Выдачи разрешения на продление срока внешнеторговой операции. Получается, что НацБанк не берет деньги потому, что у банков всегда есть деньги? А министерство берет, потому что ОЧЕНЬ НУЖНЫ ДЕНЬГИ? Или как это понимать по другому? И все-таки Почему НацБанк не берет за это деньги? Скажите, если нормативных актов очень много, то от какого хотя бы отталкиваться? (кроме Конституции, конечно). С уважением.

Здоровец Павел :: Минск


  Ответов: 1

Основным документом определяющим размеры гос.пошлин в РБ является ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 января 1992 г. N 1394-XII "О государственной пошлине". Взимание гос. пошлины Минторгом осуществляется на основании п. 67 данного Закона. Взимание гос. пошлины НБ за продление сроков законодательством не предусмотрено, к тому же есть разница в выдаче разрешений Минторгом и НБ. НБ выдает разрешение на продление сроков от 180 дней. Что же касается ВУЗов, то в каждом ВУЗе может быть утвержден свой локальный нормативный акт по внесению той или иной суммы за пересдачу предмета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 10.03.2008 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 11:47

Здравствуйте Вероника! С локальными нормативными актами все ясно. Но все-таки, при поступлении в Академию, с каждым студентом заключается договор, в котором ни слова нет об оплате пересдач. И в бухгалтерии они отражаются подругому. Они даже сами говорят, что не имеют права брать за это деньги. Состав преступления? Спасибо!

Здоровец Павел :: Минск


  Ответов: 1

пришлось как-то пересдавать, принципиально не платил за пересдачу, все пересдалось :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=21093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы