Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190990
 Всего ответов: 215879
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь отпуск распределение контракт налог выселение оплата налоги раздел прописка молодой специалист жилье армия иск регистрация работа молодая семья долг имущество сроки лицензия ип декретный отпуск документы суд приватизация компенсация строительство оформление развод кредит алименты амнистия льготы раздел имущества продажа брак общежитие оформление документов аренда зарплата право квартира ребенок права увольнение гражданство наследство льготный кредит договор пособие недвижимость отработка беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210899 Опубликовано 21.06.2014 в 21:20

Выплата страхового возмещения

Уважаемые коллеги, прошу Вашего совета. Оправдан судом по ст. 317 УК (ДТП) за отсутствием в моих действиях состава преступления. Верховный суд Беларуси оправдательный приговор оставил в силе. Судом также отмечено в приговоре, что у второго участника ДТП – водителя также отсутствует состав преступления. Вот такое Соломоново решение. Еще по время следствия по делу о ДТП, с момента предъявления мне обвинения, второй участник ДТП (водитель) получил страховку о повреждении его автомобиля. Неделю назад я обратился в страховое представительство о наступлении страхового случая, с ходатайством произвести мне возмещение имущественного вреда, причиненного моему автомобилю в ДТП, поскольку я признан невиновным судом. Страховое представительство мне отказало в возмещении материального ущерба, сославшись на то, что согласно ст.ст. 948, 933 ГК, при участии в ДТП нескольких транспортных средств, необходимо установление вины одного из владельцев транспортных средств. Следовательно, для признания меня потерпевшим и выплаты мне страхового возмещения за причиненный вред по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, необходимо судебное решение, устанавливающее вину другого водителя – участника ДТП. Не противоречит ли данный ответ действующему гражданскому законодательству, согласно которого все обязательства, предусмотренные любым видом договора, должны исполняться сторонами. При этом работники страхового представительства, как мне кажется, заблуждаются отсылая к общим нормам обязательств по возмещению вреда (ст.ст. 948, 933 ГК), тогда как в моем случае следует рассматривать отношения, возникающие именно из договора страхования (договорные отношения). Так, п. 1 ст. 819 ГК гласит, что по договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного законодательством или договором события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) …, причиненный вследствие этого события ущерб застрахованным по договору имущественным интересам (произвести страховую выплату в виде страхового возмещения или страхового обеспечения) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы, лимита ответственности), а другая сторона (страхователь) обязуется уплатить обусловленную договором сумму (страховой взнос, страховую премию). С моей стороны как страхователя по договору страхования были выполнены все условия, а именно произведена уплата обязательного страхового взноса, а также в день совершения ДТП был уведомлен страховщик о наступлении страхового случая. Однако страховщик свою обязанность по договору страхования не выполнил, т.е. не возместил ущерб застрахованным по договору моим имущественным интересам. Пожалуйста, выскажите свою точку зрения, правы ли работники страхового представительства?

Дегтяренко Александр :: Брест


Ключевые слова: обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

  Ответов: 3

У вас обычный полис гражданской ответственности? По поводу вашей позиции: одной стороны, мало того, чтобы вы выполнили все условия договора - надо, чтобы страховой случай наступил. С другой стороны, для страхового возмещения наличие вины необязательно (ст.150 Указа №530 от 25.08.2006 "не учитывается наличие грубой неосторожности потерпевшего или отсутствие вины причинителя вреда"). В любом случае, не видя всех материалов дела трудно говорить о чем-то конкретном... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 23.06.2014 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

формально страховщик прав, в случае обоюдной вины страховое возмещение по автогражданке не выплачивается вообще никому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.06.2014 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае обоюдной вины - выплачивается в зависимости от степени вины; не выплачивается - при отсутствии (невозможности установления) вины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 26.06.2014 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
49 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы