Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194686
 Всего ответов: 219881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы контракт распределение прописка увольнение договор брак оплата амнистия отработка кредит сроки молодая семья лицензия права раздел имущества недвижимость общежитие очередь иск ребенок налоги долг беременность налог алименты оформление отпуск компенсация суд регистрация выселение льготный кредит оформление документов льготы гражданство продажа жилье право наследство зарплата раздел развод ип декретный отпуск приватизация работа молодой специалист имущество армия пособие аренда квартира строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210899 Опубликовано 21.06.2014 в 21:20

Выплата страхового возмещения

Уважаемые коллеги, прошу Вашего совета. Оправдан судом по ст. 317 УК (ДТП) за отсутствием в моих действиях состава преступления. Верховный суд Беларуси оправдательный приговор оставил в силе. Судом также отмечено в приговоре, что у второго участника ДТП – водителя также отсутствует состав преступления. Вот такое Соломоново решение. Еще по время следствия по делу о ДТП, с момента предъявления мне обвинения, второй участник ДТП (водитель) получил страховку о повреждении его автомобиля. Неделю назад я обратился в страховое представительство о наступлении страхового случая, с ходатайством произвести мне возмещение имущественного вреда, причиненного моему автомобилю в ДТП, поскольку я признан невиновным судом. Страховое представительство мне отказало в возмещении материального ущерба, сославшись на то, что согласно ст.ст. 948, 933 ГК, при участии в ДТП нескольких транспортных средств, необходимо установление вины одного из владельцев транспортных средств. Следовательно, для признания меня потерпевшим и выплаты мне страхового возмещения за причиненный вред по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, необходимо судебное решение, устанавливающее вину другого водителя – участника ДТП. Не противоречит ли данный ответ действующему гражданскому законодательству, согласно которого все обязательства, предусмотренные любым видом договора, должны исполняться сторонами. При этом работники страхового представительства, как мне кажется, заблуждаются отсылая к общим нормам обязательств по возмещению вреда (ст.ст. 948, 933 ГК), тогда как в моем случае следует рассматривать отношения, возникающие именно из договора страхования (договорные отношения). Так, п. 1 ст. 819 ГК гласит, что по договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного законодательством или договором события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) …, причиненный вследствие этого события ущерб застрахованным по договору имущественным интересам (произвести страховую выплату в виде страхового возмещения или страхового обеспечения) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы, лимита ответственности), а другая сторона (страхователь) обязуется уплатить обусловленную договором сумму (страховой взнос, страховую премию). С моей стороны как страхователя по договору страхования были выполнены все условия, а именно произведена уплата обязательного страхового взноса, а также в день совершения ДТП был уведомлен страховщик о наступлении страхового случая. Однако страховщик свою обязанность по договору страхования не выполнил, т.е. не возместил ущерб застрахованным по договору моим имущественным интересам. Пожалуйста, выскажите свою точку зрения, правы ли работники страхового представительства?

Дегтяренко Александр :: Брест


Ключевые слова: обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

  Ответов: 3

У вас обычный полис гражданской ответственности? По поводу вашей позиции: одной стороны, мало того, чтобы вы выполнили все условия договора - надо, чтобы страховой случай наступил. С другой стороны, для страхового возмещения наличие вины необязательно (ст.150 Указа №530 от 25.08.2006 "не учитывается наличие грубой неосторожности потерпевшего или отсутствие вины причинителя вреда"). В любом случае, не видя всех материалов дела трудно говорить о чем-то конкретном... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 23.06.2014 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

формально страховщик прав, в случае обоюдной вины страховое возмещение по автогражданке не выплачивается вообще никому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.06.2014 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае обоюдной вины - выплачивается в зависимости от степени вины; не выплачивается - при отсутствии (невозможности установления) вины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 26.06.2014 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы