Вопрос № 210891 Опубликовано 21.06.2014 в 16:56

Имеют ли право забрать сына если у него мать одиночка и двое не совершенно летних сестёр?

Скажите а как с вами можно связаться по телефону?

Лежневич Инна :: Ошмяны

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Вашему сыну положена отсрочка от призыва в армию. Основание: ст. 32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII (ред. от 04.01.2014) "О воинской обязанности и воинской службе", где указано, что «отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей».  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2014 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2014 в 08:56

А если брат стоит у психиатра на учёте и две не совершенно летние сестры,а второго брата кормильца забрали в армию,то его могут коммисовать? А мать одиночка не работающая! Икакие документы для этого нужны? Помогите пожалуйста!((((

Лежневич Инна :: Ошмяны

  Ответов: 1

Если брат совершеннолетний и трудоспособный, хотя и состоит на учет у психиатра, то Ваш второй брат-кормилец подлежит призыву в армию. И в этой ситуации нельзя ничем помочь, тем более что брат-кормилец уже призван и служит срочную службу. Если бы существовала возможность применения законной отсрочки от призыва, то Ваш брат-кормилец получил бы ее. В этом случае Вашу брату-кормильцу следует пожелать хорошей службы, ну а маме искать работу чтобы содержать свою семью, ну и трудоспособный брат, не призванный на службу, должен трудиться и помогать Вашей семье.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2014 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2014 в 09:39

Брат не трудоспособный,работать не может! И мать не трудоспособная не может содержать детей! А кормилец тот,кто служит в армии! Могут ли дать отмрочку пока не исполнется 18 лет старшей дочери?

Лежневич Инна :: Ошмяны

  Ответов: 1

Инна, об отсрочке речи быть не может, поскольку Ваш брат-кормилец уже призван на срочную службу и обязан отслужить установленный срок. Из армии его могут только комиссовать по состоянию здоровья, уволить по истечению срока службы, либо в связи осуждением за совершение преступления. Вы должны понять, что Ваш брат сейчас является военнослужащим срочной службы, а не призывником. Отсрочка от призыва в армию положена только призывникам, при наличии на то определенных оснований. Ваш же брат стал военнослужащим срочной службы. Вашему брату раньше нужно было решать вопрос об отсрочке от призыва, до его призыва в армию. Сейчас уже поздно, брату нужно отслужить установленный срок.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2014 в 19:53