Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы жилье беременность зарплата увольнение приватизация налоги право строительство отработка отпуск декретный отпуск выселение наследство брак продажа лицензия иск развод распределение армия гражданство договор суд квартира оформление налог молодая семья контракт недвижимость долг раздел имущества сроки молодой специалист амнистия компенсация аренда регистрация оформление документов алименты прописка ип очередь пособие работа общежитие кредит ребенок права имущество раздел документы льготный кредит оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210890 Опубликовано 21.06.2014 в 16:45

продажа 1/6 части дома

Имеется жилой дом, жилой площадью 40,2 кв.м., он по наследству разделен пополам; 1/2 этого дома разделена ещё на три части (условно разделено на Иванову, Петрову, Николаеву) Николаева хочет продать свою долю, т.е. 1/6 часть, все остальные собственники против продажи. Николаева сказала, что будет подавать в суд. Вопрос: какое решение суда может быть в данной ситуации?

Борисова Ю В :: Вилейка


Ключевые слова: продажа части дома

  Ответов: 2

Здесь предсказания не делают. варианты такие: отказывают в удовлетворении иска, удовлетворяют иск, удовлетворяют иск частично. А ситуацию ей возможно решить и без суда. Так что непонятно, зачем ей обращаться в суд и с каким иском. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 21.06.2014 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п. 2 ст. 249 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю в общей собственности на жилой дом (квартиру) либо распорядиться ею иным образом. При этом спрашивать разрешения ему ни у кого не нужно, как и не требуется какое-либо решение суда. Однако при продаже своей доли собственник имеет право распорядиться ею с соблюдением требований ст. 253 ГК о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности (т.е. другому сособственнику дома) остальные сособственники не имеют преимущественного права на приобретение доли. Право выбора покупателя принадлежит в данном случае продавцу доли. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, на прочих равных условиях. На практике нередко возникает ситуация, когда продавец меняет условия продажи после того, как один из участников изъявил о своем желании приобрести долю на объявленных условиях, либо когда эти условия изменяются после отказа других участников приобрести долю, т.е. уже в период заключения договора с посторонним лицом. В первом случае участник может согласиться с предложенными изменениями и реализовать свое преимущественное право покупки доли на новых условиях. Во втором случае, исходя из положений ст. 253 ГК, продавец доли жилого дома, изменивший впоследствии цену или другие условия продажи, обязан уведомить об этом в установленном порядке остальных участников общей долевой собственности. В противном случае их преимущественное право покупки окажется нарушенным, поскольку может оказаться, что и цена, и другие условия, измененные продавцом, будут более привлекательными, нежели объявленные ранее, и кто-либо из участников общей собственности согласился бы приобрести долю на новых условиях.Согласно части первой п. 1 ст. 253 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 253 ГК). Практика показывает, что продать долю в частном доме (квартире) чрезвычайно сложно. Во-первых, сложно найти покупателя, поскольку не каждый согласиться купить отдельную комнату в доме (квартире) и жить затем как в коммунальной квартире. Еще неизвестно как сложатся его отношения с другими собственниками дома (квартиры), поскольку возможны скандалы и др. неприятности совместного проживания. Во-вторых, другие собственники дома всегда имеют преимущественное право покупки доли в праве общей собственности и, как правило, ее выкупают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2014 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236399: Как добиться доступа на чужую часть дома для оформления технического паспорта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210890





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы