Вопрос № 210873 Опубликовано 20.06.2014 в 21:53

имеет ли право банк подать на поручителя в суд и на банкротство в арбитражный суд

Фирма в ликвидации.Назначен ликвидатор.На фирму взяли кредит под залог недвижимости.Банк требует выйти у директора(он же учредитель и поручитель,как физическое лицо)из ликвидации.Угрожает судом ,как поручителю,плюс подать на банкротство и назначит своего антикризисного директора.Имеет ли он на это право.

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: Ликвмдация икредит

  Ответов: 2

Завершить ликвидацию с долгами ликвидатор не имеет права. Если фирма не в состоянии удовлетворить требования кредиторов в ликвидации, то ликвидатор обязан подать заявление о банкротстве.  

Андрей (legaltime.by) :: 20.06.2014 в 22:29

Если в течение 3-х месяцев с момента начала ликвидации не будут проводиться выплаты по реестру кредиторов, банк сможет подать заявление кредитора о банкротстве должника, предложив 3 кандидатуры управляющего. Окончательно решение по управляющему принимает суд. Если у вас были долги, то вы не имели права назначать директора и\или учредителя ликвидатором. Вы нарушили Декрет №1. Срочно меняйте ликвидатора. Привлечь к погашению кредита поручителя банк имеет полное право, если основной должник не погашает долг  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.06.2014 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2014 в 06:43

Большое спасибо.Ликвидатор у нас совершенно посторонний человек.Не учредитель и не директор.Просто банк не дает работать никому.Очень сильно давит на всех.Хотят срочно реализовать залог.Что делать?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Пусть ликвидатор и работает с кредиторами и имуществом. Если ликвидатор все делает в соответствии с законодательством, в течение 3-х месяцев с момента начала ликвидации удовлетворяет требования кредиторов в соответствии с очередностью и у него хватает имущества для расчета с кредиторами, то не вижу оснований для банкротства. Если же по промежуточному ликвидбалансу понятно, что денег и имущества не достаточно, то ликвидатор первым должен нести в суд заявление о банкротстве, иначе еще и его к субсидиарке привлекут  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.06.2014 в 21:26