Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204196
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт развод выселение гражданство алименты суд сроки права договор очередь беременность увольнение молодая семья раздел имущества оплата отработка приватизация раздел брак налог общежитие льготный кредит ребенок документы аренда наследство молодой специалист право компенсация оформление кредит жилье долг прописка пособие амнистия зарплата имущество льготы работа квартира декретный отпуск армия регистрация продажа ип оформление документов строительство недвижимость отпуск иск налоги лицензия распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210871 Опубликовано 20.06.2014 в 20:46

Имеют ли право не выдать диплом с отличием?

Здравствуйте.Я заканчиваю высшее учебное заведение в Республике Беларусь. Всю свою учёбу шла на красный диплом. И вот при защите диплома мне поставили оценку 8. Когда я смотрела в Интернете на правовом портале РБ информацию по этому поводу, нашла следующее положение закона РБ о высшем образовании касательно дипломов с отличием: "Лицам, имеющим по итогам обучения в высших учебных заведениях, включая итоговую аттестацию, не менее 75 процентов отметок 10 и 9 баллов, а остальные отметки не ниже 7 баллов, выдаются документы о высшем образовании с отличием". Теперь мне говорят, что красного диплома мне не дадут, мотивируя это тем, что "по закону" за гос. экзамен и защиту диплома должны быть только оценки 9 или 10 (за всё обучение, включая гос. экзамен, защиту диплома, курсовые и практику, у меня 83% оценок 9-10). Правомерно ли это, учитывая сам текст закона? Помогите, пожалуйста. Мне кажется, это несправедливо.

Виниченко Полина :: Слуцк


Ключевые слова: диплом с отличием

  Ответов: 1

Абзац 2 пункта 7 ст. 98 Кодекса об образовании Республики Беларусь гласит, что «Диплом о высшем образовании с отличием выдается обучающимся, имеющим по результатам учебной деятельности при получении высшего образования I ступени не менее 75 процентов отметок 10 (десять) и (или) 9 (девять) баллов, включая итоговую аттестацию, а остальные отметки не ниже 7 (семи) баллов». Итоговая аттестация в Вашем случае – это и была защита дипломного проекта. Таким образом, исходя из процитированной нормы статьи Кодекса, Вам диплом о высшем образовании с отличием не положен. Вместе с тем, практика показывает, что обычно студентов, которые идут на красный диплом поддерживают преподаватели вуза, страхуют процесс защиты ими дипломной работы, сдачу госэкзамена (ов) и они получают заслуженный диплом с отличием. Связано это с тем, что выпуск специалиста с красным дипломом – почетная заслуга и преподавателей вуза, которые смогли подготовить специалиста высокого уровня. Вместе с тем, не отчаивайтесь, поскольку для реализации Вас как специалиста на практике ценен не сам диплом, а то, что Вы можете представлять собой. Ну а учитывая действительность в нашем государстве, то я могу утверждать, что знаю огромное количество руководителей предприятий, гос. чиновников, которые толком русский язык не знают, не говоря уже о тонкостях своей специальности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2014 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234273: Может ли студент претендовать на получение диплома с отличием после отчисления.

Вопрос № 211169: Насколько правомерен отказ в выдаче мне диплома с отличием?

Вопрос № 143293: Как получить положенную надбавку к заработной плате?

Вопрос № 83526: Какие доплаты имеет молодой специалист, имеющий диплом с отличием?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210871





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264860Трухан Дарья25.03.17 в 17:12
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы