Вопрос № 210847 Опубликовано 19.06.2014 в 19:57

Могут ли выселить из общежития?

Мой парень на 1-ой группе. 5 лет назад он работал на предприятии, которое выделило ему место в общежитии с постоянной пропиской. По состоянию здоровья на данном предприятии не работает. Остается ли за ним закрепленным место в общежитии или администрация имеет право на выселение из общежития?

Марцева Антонина Викторовна :: Солигорск

Ключевые слова: общежитие, трудовое право

  Ответов: 1

Вашего парня нельзя выселить из общежития. На основании пункта 4 ст. 221 Жилищного кодекса Республики Беларусь (ЖК) из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу ЖК, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 21:01

В перечень можно включать людей, имеющих 1-ую группу на основании общего заболевания?

Марцева Антонина Викторовна :: Солигорск

  Ответов: 1

В перечень (п. 4 ст. 221 ЖК) входит еще одна категория лиц, касающаяся инвалидов, это - являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды. Именно в эту группу попадает Ваш парень, поэтому его нельзя выселить из общежития без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2014 в 22:38