Вопрос № 210837 Опубликовано 19.06.2014 в 16:55

имеет ли право муж забирать ребенка после развода без моего согласия

Здравствуйте. В данный момент у меня идет бракоразводный процесс. Суд принял решение дать 3 месяца на примирения без вызова сторон,видимо исходя из того,что у нас ребенку 10 месяцев. Муж в нетрезвом состоянии хотел ночью забрать ребенка и увезти к себе домой,на тот момент он еще проживал у меня. Мне ничего не оставалось как вызвать милицию и составить на него протокол. Он мне неоднократно угрожал,что заберет ребенка,угрожал и физической расправой. Я подавала 2 заявления на развод и на алименты. Алименты он мне конечно еще ни разу так и не платил либо он должен платить их после развода. И еще очень волнует вопрос может ли он такого маленького ребенка после развода забрать к себе домой без моего согласия на выходные с ночевкой либо без нее.

Сокол Анастасия :: Минск

Ключевые слова: развод, ребенок

  Ответов: 1

Алименты платить - как суд решит, это в решении указывается, с какого дня они взысканы. Что касается ребенка, отец имеет в отношении его такие же права, как и мать. Не вижу причины, почему ребенок не может жить у отца или, например, провести там выходные. Имеете спор относительно ребенка - обращайтесь в суд.  

Сергей Магонов :: 19.06.2014 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 22:38

Во-первых она слишком маленькая, ей 10 месяцев,как я ранее писала. Во-вторых даже при совместном проживании он ей практически не уделял внимания. В-третьих он начал злоупотреблять спиртным. Я не очень себе представляю как с таким человеком оставлять на выходных ребенка. Есть протокол,который составлял наряд,когда я вызывала милицию. Там зафиксировано,что он находился в нетрезвом состоянии и пытался силой забрать ребенка и увезти. Так же в мой адрес следовали угрозы и оскорбления,что собственно тоже зафиксировали. Неужели нет никаких оснований и законных действий чтобы он не забирал ребенка без моего согласия. Я не запрещаю ему видеть ребенка,но и отдавать, скажем на выходные боюсь.

Сокол Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Анастасия! В предыдущем ответе я русским по белому написал, что следует делать, когда родители не могут договориться между собой по вопросам ребенка - например, о его воспитании, проживании, общении или нахождении с тем или иным родителем и/или иными родственниками и лицами. Все остальное - лирика.  

Сергей Магонов :: 22.06.2014 в 20:48