Вопрос № 210830 Опубликовано 19.06.2014 в 16:03

Отказ от приватизации в пользу внуков

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся приватизировать кватиру, в ней прописаны: сын со своим несовершеннолетним ребенкам, дочь со своим несовершеннолетним ребенком.Все на приватизацию согласны. Приватизацию оплачиваем своими деньгами. Можем ли мы с мужем при подаче заявления в исполкоме дать согласие на приватизацию и отказаться в пользу несовершеннолетних внуков? При этом за нами сохраняется право проживания? Зарянее спасибо.

Александра :: Минск

Ключевые слова: приватизация квартиры

  Ответов: 1

инициатор приватизации - наниматель жилого помещения. совершеннолетние граждане, зарегистрированные в нем по месту жительства, могут принять в ней участие, могут дать согласие, но не участвовать, могут согласия не дать. и приватизации жилого помещения не будет. уплатив первый взнос, наниматель становится полноправным собственником, за исключением возможности жилое помещение продавать-дарить до полного погашения рассрочки. так вот, когда ваш наниматель, ставший собственником, погасит рассрочку полностью, тогда и сможет(е) "отказаться" - подарить квартиру внукам. сохранив за собой право владения и пользования ею, с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. а до полного погашения рассрочки квартиру можно только завещать. без чьего-либо согласия. а такого, что придумали вы - не бывает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.06.2014 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 17:16

Вообще то я не придумывала, а спросила то что меня волновало. Я являюсь нанимателем жилого помещения, при этом все дают согласие на приватизацию. Нас 4 совершеннолетних человека конечно зарегистрированных в данном жилом помещении. Подскажите тогда можно в исполкоме при подаче заявления попросить отразить в решении сумму оплаты на каждого кто участвует в приватизации(на это тоже все согласны)? Заранее огромное спасибо.

Александра :: Минск

  Ответов: 1

а, то есть то, что вас волнует, вы выдаете нам, простым смертным, не с помощью мыслительного процесса? любопытно? в таком случае и очередное ваше "волнение" законодательно перспективы не имеет: а именно - члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. доли в праве собственности на жилое помещение членов семьи могут быть отражены по требованию участников приватизации в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения. заранее, огромное пожалуйста!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.06.2014 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2014 в 19:14

Извинити, Вы наверное, очень опытный и компетентный юрист и учились для этого, чтобы нам простым смертным разъяснять наши права, а не язвить и принижать. Мне не понятно Ваше изречение < в таком случае и очередное ваше "волнение" законодательно перспективы не имеет> Вообще мы все согласны выделить доли на каждого сразу, поэтому у всех возник вопрос про сумму, которую могут на каждого выделить в писеменной форме? И ответа так не получила на свой вопрос. Извините, что отняли у Вас время и спасибо!

Александра :: Минск

  Ответов: 1

я думаю, и уверен - не только я, что ответил. вы - "ответа так не получила". так на кой ляд я это делал? заниматься моральным мазохизмом, ублажая капризы и вымогательства, желания никогда не возникало! за сим, обращайтесь к адвокату: за деньги это можно потерпеть! п.с. уверен, что "простые смертные" тоже где-то учились: кто - в пту, кто - на фабрике или - в колхозе? однако, "опытные и компетентные" и не очень "опытные и компетентные юристы" хлеб и носки покупают! и недовольство ткачами и колхозниками, большей частью, держат при себе. разницу почувствуйте! да и мало ли чего вы хотели получить, обращаясь "суда"? хотеть - не вредно! а для того, чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. иначе - не бывает. вот на то, что вы сюда отдали, то и получили! орфографический словарь вам помощь!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.06.2014 в 20:23