Вопрос № 210822 Опубликовано 19.06.2014 в 13:56

Можно ли на территории РБ продавать копии?

Добрый день. Есть поставщик в Польше, который предлагает покупать у него высококачественные копии известных брендовых наушников. Ввоз в страну официально - инвойс, договор, расстаможка. А можно ли вообще копии наушников продавать на территории РБ? Заранее спасибо.

Павел :: Минск

Ключевые слова: Копия, реплика

  Ответов: 2

Во первых, чей это бренд и зарегистрирован ли он на территории РБ? Во-вторых, Вы уверены, что наушники не защищены к-либо патентомН? Без ответов на эти 2 вопроса все остальные бессмысоены.  

Свидерский Эдуард :: 19.06.2014 в 19:37

Если таможенные органы обнаружат, что имеют место контрафактные товары, т.е. товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности (объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, географические указания), созданные и перемещаемые через таможенную границу с нарушением прав правообладателя, предусмотренных национальным законодательством, то такие товары подлежат конфискации и уничтожению за счет нарушителя. Основание - Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "О Правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности" (Принято в г.Москве 28.09.2001).  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2014 в 11:00

Большое спасибо за ответы, Уважаемые юристы. Хотелось бы уточнить.А Где можно посмотреть список брендов производителей, которые защищены таможенным союзом от ввоза подделок?

Павел :: Минск

  Ответов: 2

Списки можно найти в интернете, набрав в поисковике соответствующий запрос, например http://gepard.by/brands и др.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2014 в 22:41

Боюсь, что этот список совсем не официальный. См. здесь http://belgospatent.org.by/database/index.php?pref=tz&lng=ru&page=1  

Свидерский Эдуард :: 22.06.2014 в 17:07