Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт гражданство компенсация беременность брак отработка ребенок оплата сроки молодая семья амнистия суд зарплата строительство жилье раздел имущества льготный кредит раздел долг налог квартира регистрация имущество армия приватизация аренда право иск ип наследство молодой специалист общежитие очередь работа оформление документов оформление продажа увольнение развод декретный отпуск отпуск договор кредит недвижимость пособие права налоги льготы выселение прописка алименты документы лицензия распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210817 Опубликовано 19.06.2014 в 13:11

Расторжение договора

Можно ли расторгнуть договор поставки, если друга сторона не подписывает дополнительное соглашение, а с прежними условиями работать нам не выгодно. Условия о расторжении в договоре не прописаны.

Виктор :: Мозырь


Ключевые слова: Расторжение договора поставки

  Ответов: 1

Согласно положений статьи 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) изменение и расторжение договора допускается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством либо договором, а в судебном порядке - только в случаях: а) существенного нарушения договора другой стороной; б) в иных случаях, предусмотренных актами законодательства или договора. При этом нарушение договора одной из сторон может быть признано существенным, если другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Для отдельных видов договоров в законодательстве могут указываться конкретные нарушения, признаваемые существенными (например: пункт 2 статьи 493 ГК - нарушение договора поставки поставщиком в случаях неоднократного нарушения сроков поставки, поставки товаров ненадлежащего качества; часть 1 статьи 590 ГК - арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества). Порядок расторжения договора регламентирован статьей 422 ГК и зависит от того, достигли стороны соглашения о его расторжении либо нет. В том случае, если между сторонами достигнуто соответствующее соглашение, договор считается прекратившим свое действие с момента заключения такого соглашения, если иное не вытекает из этого соглашения (пункт 3 статьи 423 ГК). Если между сторонами такое соглашение не достигнуто, то в этом случае соответствующее требование может быть заявлено в суд, причем только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок, который исчисляется после получения другой стороной данного предложения.Непредставление истцом доказательств соблюдения указанного порядка по принятию мер к досудебному урегулированию спора с ответчиком повлечет возврат предъявленного иска в суд (например, абзац 2 части 1 статьи 163 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).При расторжении договора в судебном порядке договор будет считаться прекратившим действие с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора (пункт 3 статьи 423 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210817





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы