Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение суд иск имущество права компенсация документы недвижимость очередь договор гражданство кредит выселение приватизация армия прописка общежитие контракт льготы аренда квартира наследство раздел жилье сроки развод молодой специалист льготный кредит лицензия декретный отпуск оплата пособие регистрация работа продажа брак отпуск строительство зарплата амнистия молодая семья долг увольнение оформление ип беременность раздел имущества налоги алименты оформление документов ребенок отработка налог право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210817 Опубликовано 19.06.2014 в 13:11

Расторжение договора

Можно ли расторгнуть договор поставки, если друга сторона не подписывает дополнительное соглашение, а с прежними условиями работать нам не выгодно. Условия о расторжении в договоре не прописаны.

Виктор :: Мозырь


Ключевые слова: Расторжение договора поставки

  Ответов: 1

Согласно положений статьи 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) изменение и расторжение договора допускается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством либо договором, а в судебном порядке - только в случаях: а) существенного нарушения договора другой стороной; б) в иных случаях, предусмотренных актами законодательства или договора. При этом нарушение договора одной из сторон может быть признано существенным, если другая сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Для отдельных видов договоров в законодательстве могут указываться конкретные нарушения, признаваемые существенными (например: пункт 2 статьи 493 ГК - нарушение договора поставки поставщиком в случаях неоднократного нарушения сроков поставки, поставки товаров ненадлежащего качества; часть 1 статьи 590 ГК - арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества). Порядок расторжения договора регламентирован статьей 422 ГК и зависит от того, достигли стороны соглашения о его расторжении либо нет. В том случае, если между сторонами достигнуто соответствующее соглашение, договор считается прекратившим свое действие с момента заключения такого соглашения, если иное не вытекает из этого соглашения (пункт 3 статьи 423 ГК). Если между сторонами такое соглашение не достигнуто, то в этом случае соответствующее требование может быть заявлено в суд, причем только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок, который исчисляется после получения другой стороной данного предложения.Непредставление истцом доказательств соблюдения указанного порядка по принятию мер к досудебному урегулированию спора с ответчиком повлечет возврат предъявленного иска в суд (например, абзац 2 части 1 статьи 163 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).При расторжении договора в судебном порядке договор будет считаться прекратившим действие с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении или изменении договора (пункт 3 статьи 423 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210817





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы