Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа пособие оформление оформление документов сроки ребенок кредит компенсация молодой специалист суд приватизация долг контракт жилье молодая семья алименты гражданство брак армия иск амнистия лицензия квартира права общежитие налоги увольнение недвижимость ип оплата документы право строительство распределение зарплата раздел прописка наследство развод отпуск налог льготный кредит декретный отпуск договор раздел имущества регистрация выселение отработка имущество продажа аренда очередь льготы беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210810 Опубликовано 19.06.2014 в 10:50

Можно ли взыскать пени за просрочку выплат долга по брачному договору?

Добрый день! Перед тем, как развестись, мы с мужем составили брачный договор, по условиям которого я не претендую на раздел имущества (а именно квартиры и авто), а он обязуется выплачивать нам с несовершеннолетней дочерью в течении 5 лет с момента развода "сумму, эквивалентную 11,5 тыс. долларов США, выплаты производить не реже 2 раз в год на сумму не менее 1150 долларов США". К сожалению, нотариус при оформлении сего догумента особо не углублялся в суть вопроса да и я не особо часто сталкиваюсь с подписанием подобных документов... Загвоздка состоит в том, что в договоре не указаны санкции за просрочку выплат, чем мой бывший супруг успешно пользуется и не выплачивает части долга в срок. Прошу у Вас помощи: разъясните, пожалуйста, предусмотрено ли в законодательстве РБ какие-либо стандартные санкции на подобный случай и если да, то не затруднит ли Вас дать ссылку на документ, в котором это прописано. Заранее благодарна.

К Татьяна :: Минск


Ключевые слова: просрочка, договор, Долг

  Ответов: 1

Ответы: 1) Брачные договоры относятся к документам, которые подлежат исполнению судебными исполнителями в случае невыполнения обязательств сторон по ним, т.е. брачные договоры являются исполнительными документами для судебного исполнителя. Вам следует обратиться со своей проблемой к судебному исполнителю и он обязан решить Вашу проблему, при этом методов воздействия у судебного исполнителя для Вашего бывшего мужа существует большое количество. 2) На брачный договор распространяются нормы гражданского законодательства об ответственности за нарушение обязательств - гл. 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК). Так, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной брачного договора своих обязательств данная сторона обязана возместить второй стороне причиненные этим убытки, которые определяются как реальный ущерб и упущенная выгода (ст. 14 ГК). Наряду с убытками, сторона брачного договора, не исполняющая либо ненадлежаще исполняющая свои обязанности, может уплачивать неустойку, если ее уплата предусмотрена брачным договором. При этом неустойка может выступать в форме штрафа либо пени (ст. 311 ГК). Кроме того, если между сторонами брачного договора возникает денежное обязательство за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата или иной просрочке в их уплате, то подлежат уплате проценты на сумму этих средств (ст. 366 ГК). Однако эти виды ответственности Вы вправе требовать, только обратившись с иском в суд. Таким образом, есть простой способ понудить Вашего бывшего супруга исполнять свои обязанности по брачному договору – это обратиться в судебному исполнителю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2014 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255232: объяснительная о просроченном товаре

Вопрос № 254566: Не могу выплачивать обязательства по кредитным картам

Вопрос № 250486: Имеет ли право работодатель подать такой иск?

Вопрос № 237773: Имеют ли право удержать штраф

Вопрос № 231506: Что мне грозит в случае не погашения займа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210810





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы